jueves , 26 mayo 2022 2:07 am

Copa Patagonia, HSOB y Sportiva en busca de la gloria

Por la definición de la IX edición de la Copa Patagonia 2016. Cristian Scheverin, Sociedad Sportiva, y Craig Blanchfield, HSOB Christchurch, dieron a conocer las alineaciones de sus equipos para la gran final de mañana sábado en la Quinta del Club El Nacional. Desde las 17.30 horas y con arbitraje de Ramiro García Gamero.

El miércoles pasado y por la tercera fecha de la Copa, el equipo de Nueva Zelanda derrotó a Las Palomas por 20 a 3. Ambos equipos se encontraban clasificados para la definición del torneo. HSOB finalizó la etapa clasificatoria en calidad de invicto, con tres triunfos en igual cantidad de partidos y el XV bahiense finalizó con dos triunfos, Santa Rosa y el Nacional, y una derrota ante su próximo rival. 

Gran tarde a todo rugby se vivirá en El Nacional con un solo interrogante, la Copa Patagonia quedará en Bahía o viajará a Nueva Zelanda?

 

 

Sociedad Sportiva vs. Christchurch High School Old Boys

 

Sociedad Sportiva: 1-JURADO, Nicolás, 2- RIVERO, Felipe, 3-LIDNER, Matías; 4- CANTALEJOS, Francisco , 5- PODESTÁ, Gaspar,  6- HITCE FERREYRA, Juan Ignacio, 7- ARZA, Felipe , 8- DEL GOBBO, Luca; 9- KOHLER, Marcos, 10- ALVAREZ FONT, Guido; 11-IRASTORZA, Ignacio, 12- MORADO VERES, Francisco, 13- SANTOS SALDUNGARAY, Fermín, 14- PAYERO, Ignacio Daniel, 15-KREMENCHUTZKY, Lucas                              

Suplentes: 16- AZCOITIA, Iñaki, 17- BIONDO BOERO, Tomás 18- MESA, Mauricio, 19- SÁNCHEZ, Joaquin, 20- , 21- FERNÁNDEZ POLIDORO, Santiago, 22- CARRIZO, Joaquín Ariel, 23- ANNIBALI, Clemente, 24- Elorza, Ramiro, 25- Conti Larraburu, Tomás, 26- LANCE, Pedro Santiago

Entrenador: Cristian Scheverín

 

Christchurch High School Old Boys: 1- Daly Mitch, 2- Brown Connor, 3- Isaako Augustus; 4- Grogan Alex, 5- Barry Michael; 6- Steel Jeff, 7- Pitt Josh, 8- Lamborn Daryl; 9- Caird Michael, 10- Percival Jarred; 11- Feso Maifea Taiulu, 12- Caird Simon, 13- Gee Steve, 14- Holden, Vern , 15- Chamberlain Jason

Suplentes: 16- Wetere Jake, 17- Borrie Will, 18- Bonish Robbie, 19- Gore Tom, 20- Cox Jackson, 21- Wells Nick, 22- Bolton Tim, Ferguson Alex, 23- Forsyth Jesse, 24- Van der Pol Ruper

Entrenador:  Craig Blanchfield

 

Kick off: 17.30 horas

Cancha: La Quinta, Club El Nacional

Referee: Ramiro García Gamero

Árbitros Asistentes: Marcelo Romero y Joaquín Lobato

Compruebe también

Arrancó la 10° edición de la Copa Patagonia

Comenzó ayer la edición 2018 de la Copa Patagonia que organiza  el Club El Nacional, certamen …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.