sábado , 18 mayo 2024 4:14 pm

Preparación URS, PARC picó en Punta

Se disputó la tercera fecha del Torneo Preparación de 1° «B» de la Unión de Rugby del Sur. Hubo triunfos de PARC, Sol de Mayo y UTN en la zona N°1. En el otro grupo se disputó un solo encuentro, Tres Arroyos RHC venció a Pringles.

El Punta Alta RC continúa de racha ganadora, tres victorias en fila, el XV del Cobra Woodward este domingo no tuvo piedad de Centro Naval y lo derrotó 35 a 10, parcial de 13 a 0. Mauro Giménez con 15 puntos, 3 penales y 3 conversiones, fue la figura del partido.

Sol de Mayo pudo sortear un duro escollo en su casa, venció a la UNS por 21 a 18. Los universitarios a pesar de no haber conseguido una victoria en lo que va del torneo, siguen sumando experiencia y van mejorando su juego, en los tres encuentros disputados sumaron punto bonus por perder por menos de 7 puntos.

El otro debutante en la categoría, UTN dio la nota al derrotar a Universitario «C» 45 a 31, lluvia de tries en el complejo Gatica.

Foto: Fausto Casquete

Por la zona N°2, Los Carneros de Pringles cayeron como locales por la mínima ante Los Indios de Tres Arroyos RHC, 24 a 23. Fue postergado el match entre San Agustín (Laprida) y Sarmiento (Pigüé)

 

Resultados fecha #3 

Zona N° 1

Punta Alta RC 35 – 10 Centro Naval

 

Sol de Mayo (Viedma) 21 – 18 (B) UNS 

 

UTN 45 – 31 Universitario “C”

 

 

Zona N° 2

Pringles RC (B) 23 – 24 Tres Arroyos RHC

 

San Agustín (Laprida) vs. Sarmiento (Pigüé) Postergado

 

Libre: Independiente de Puan

Fecha #4 – 16 de abril

Zona N° 1

UNS vs. Universitario «C»

Centro Naval vs. UTN

Sol de Mayo (Viedma) vs Punta Alta RC

 

Zona N° 2

Tres Arroyos RHC vs. San Agustín (Laprida)

Independiente (Puan) vs. Coronel Pringles RC

Libre: Sarmiento (Pigüe)

Compruebe también

LA TELE PARA EL FINDE

Atención OVALADOS, se viene otro finde de SUPER ACCIÓN, Rugby Report te cuenta como seguirlos …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *