lunes , 22 abril 2024 12:10 am

Llega el American Sevens

Como todos los años, el Seven Internacional de Mar del Plata aparece en Enero, en este caso con el “American Sevens”, que tendrá la presencia de Los Pumas y Sudáfrica como los grandes candidatos, además de los mejores equipos del continente.  

Los días sábado 9 y domingo 10 de Enero desde las 14:00 hs se llevará a cabo en Mar del Plata, Parque Carmet, la American Sevens Cup. Este torneo reúne a los mejores seleccionados de América y a una selección invitada. Con los Pumas 7’s como anfitriones, el bahiense Santiago Álvarez Fourcade integra el plantel nacional, y Sudáfrica como invitado de lujo, Estados Unidos, Canadá, Brasil, Paraguay, Uruguay y Chile son los países que completan el torneo.

 

Tanto Sudáfrica, como Estados Unidos, Brasil, y la selección Argentina son quienes ya tienen su plaza para participar en los Juegos Olímpicos de Rio 2016. Las selecciones de Canadá, Chile y Uruguay deben participar en un repechaje que se llevará a cabo en Monaco junto con otros 13 países y el vencedor es quien ocupará la última plaza para competir en Rio 2016.

Cabe destacar que los Pumas 7’s, dirigidos por Santiago Gomez Cora, fueron finalistas de la última etapa del Circuito Mundial en Ciudad del Cabo siendo vencidos nada más y nada menos que con Sudáfrica, hoy ocupando el 1° lugar a nivel mundial e invitado de lujo de la American Sevens Cup.

El equipo nacional estará desde este lunes a la noche en la ciudad y desde el martes realizará una mini concentración.

ZONA A                                              ZONA B

SUDAFRICA                                        ARGENTINA

CANADA                                             USA

URUGUAY                                            CHILE

PARAGUAY                                         BRASIL

 

Fixture:

 

SABADO 09/01/2016 TODOS CONTRA TODOS A SUMA DE PUNTOS POR ZONA

HORARIO            POS       EQUIPO               EQUIPO               ZONA   

14:00                     2 V 3      Canada                 Uruguay              Zona A 

14:25                     1 V 4      Sudafrica            Paraguay             Zona A 

14:50                     2 V 3      USA                       Chile                     Zona B 

15:15                     1 V 4      Argentina           Brasil                    Zona B 

15:40                     2 V 4      Canada                 Paraguay             Zona A 

16:05                     1 V 3      Sudafrica            Uruguay              Zona A 

16:30                     2 V 4      USA                       Brasil                    Zona B 

16:55                     1 V 3      Argentina           Chile                     Zona B 

17:20                     3 V 4      Uruguay              Paraguay             Zona A 

17:45                     1 V 2      Sudafrica            Canada                 Zona A 

18:10                     3 V 4      Chile                     Brasil                    Zona B 

18:35                     1 V 2      Argentina           USA                       Zona B 

 

DOMINGO 10/01/2016                 4 TOS                   

14:00     PARTIDO 1          2° ZONA A          3° ZONA B                         

14:25     PARTIDO 2          3° ZONA A          2° ZONA B                         

14:50     PARTIDO 3          1° ZONA A          4° ZONA B                         

15:10     PARTIDO 4          4° ZONA A          1° ZONA B

                              

SEMI COPA BRONCE                     

16:00     PARTIDO 5          PP1        PP4                       

16:25     PARTIDO 6          PP2        PP3       

               

SEMIS COPA ORO                          

16:50     PARTIDO 7          GP1       GP4                      

17:15     PARTIDO 8          GP2       GP3      

               

7 Y 8 LUGAR                     

17:40                     PP5        PP6       

               

FINAL COPA DE BRONCE                            

18:05                     GP5       GP6      

               

FINAL COPA PLATA                       

18:35                     PP7        PP8       

               

FINAL COPA ORO                           

19:10                     GP7       GP8

 

Fuente: Handoff

Compruebe también

LOS PUMAS 7S CON EL BAHIENSE ÁLVAREZ FOURCADE SUMARON DOS ÉXITOS EN PERTH

La vuelta a la escena internacional se dio de manera satisfactoria para Los Pumas 7’s …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *