martes , 23 julio 2024 6:51 pm
Foto: UAR

Árbitros para el Personal Rugby Championship 2018

World Rugby confirmó la nómina de árbitros para la edición 2018 del Personal Rugby Championship y Los Pumas ya saben quiénes serán los encargados de impartir justicia en los seis partidos que disputarán en el certamen.

Para el debut ante Sudáfrica en Durban, el sábado 18 de agosto, el neozelandés Ben O´Keeffe será el referee principal en tanto que como jueces de touch aparecen Angus Gardner de Australia y el galés, Andrew Brace.

Por su parte, en el otro duelo de la primera fecha, entre Australia y Nueva Zelanda en Sydney, el árbitro designado fue el sudafricano Jaco Peyper, en tanto que como jueces de touch estarán Wayne Barnes y Luke Pearce, ambos de Inglaterra.

La séptima edición del Personal Rugby Championship  asoma en el horizonte y ya tiene los árbitros confirmados. Solo resta el anuncio de los planteles y esperar a que llgue el 18 de agosto para ver el torneo más exigente a nivel selecciones de todo el planeta.

FECHA 1 – sábado 18 de agosto

Australia-Nueva Zelanda:
Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Asistente 1: Wayne Barnes (Inglaterra)
Asistente 2: Luke Pearce (Inglaterra)
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)

Sudáfrica-Pumas:
Árbitro: Ben O´Keefe (Nueva Zelanda)
Asistente 1: Angus Gardner (Australia)
Asistente 2: Andrew Brace (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

FECHA 2 – sábado 25 de agosto

Nueva Zelanda-Australia:
Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)
Asistente 1: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Asistente 2: Luke Pearce (Inglaterra)
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)

Pumas-Sudáfrica:

@Malvinas Argentinas, Mendoza
Árbitro: Angus Gardner (Australia)
Asistente 1: Ben O´Keefe (Nueva Zelanda)
Asistente 2: Andrew Brace (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

FECHA 3 – sábado 8 de septiembre

Nueva Zelanda-Pumas:
Árbitro: Pascal Gauzere (Francia)
Asistente 1: Nigel Owens (Gales)
Asistente 2: Nic Berry (Australia)
TMO: Roman Kitt (Inglaterra)

Australia-Sudáfrica:
Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)
Asistente 1: John Lacey (Irlanda)
Asistente 2: Paul Williams (Nueva Zelanda)
TMO: Glenn Newman (Nueva Zelanda)

FECHA 4 – sábado 15 de septiembre

Australia-Pumas:
Árbitro: John Lacey (Irlanda)
Asistente 1: Glen Jackson (Nueva Zelanda)
Asistente 2: Paul Williams (Nueva Zelanda)
TMO: Glenn Newman (Nueva Zelanda)

Nueva Zelanda-Sudáfrica:
Árbitro: Nigel Owens (Gales)
Asistente 1: Pascal Gauzere (Francia)
Asistente 2: Nic Berry (Australia)
TMO: Roman Kitt (Inglaterra)

FECHA 5 sábado 29 de septiembre

Sudáfrica-Australia:
Árbitro: Jerome Garces (Francia)
Asistente 1: Wayne Barnes (Inglaterra)
Asistente 2: Matthew Carley (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)

Pumas-Nueva Zelanda:

@José Amalfitani, Velez Sarsfield, CABA
Árbitro: Mathieu Raynal (Francia)
Asistente 1: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Asistente 2: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)
TMO: David Grashoff (Inglaterra)

FECHA 6 sábado 6 de octubre

Sudáfrica-Nueva Zelanda:
Árbitro: Angus Gardner (Australia)
Asistente 1: Jerome Garces (Francia)
Asistente 2: Matthew Carley (Inglaterra)
TMO: Graham Hughes (Inglaterra)

Pumas-Australia:

@Estadio Padre Martearena, Salta
Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Asistente 1: Mathieu Raynal (Francia)
Asistente 2: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)
TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)

Compruebe también

PUNTA ALTA RC SE QUEDÓ CON EL BEACH RUGBY 5´S «COPA AVALIAN»

Punta Alta RC, en mayores, se quedó con la tercera edición del Beach Rugby 5s …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *