domingo , 24 octubre 2021 12:04 am
Foto: Palihue RHC

Palihue RHC tiene todo listo para el Nacional de Clubes Femenino

Los próximos 9 y 10 de octubre se estará disputando en el Club Los Miuras de Junín, perteneciente a la Unión de Rugby del Oeste de la Provincia de Buenos Aires, una nueva edición del Torneo Nacional de Clubes Femenino, tanto en división Mayores como en juveniles. Palihue RHC representará a la Unión de Rugby del Sur en las dos categorías.

Foto: Palihue RHC Femenino
Foto: Palihue RHC Femenino

Ambas categorías se organizarán en cuatro zonas de cuatro equipos cada una, distribuidas de esta forma:

Mayores:
Zona 1: La Plata RC, Aguará Guazú, Cha Roga y Universitario (Tierra del Fuego).
Zona 2: Universidad Nacional, Águilas, SITAS y Jockey San Juan.
Zona 3: Catamarca RC, Palihue, Universitario (Mendoza) y CAPRI.
Zona 4: Old Resian, Alberdi, Salto y Neuquén RC.

Juveniles:
Zona 1: Baguales, Liceo RC (Tucumán), Centro de Cazadores y Jockey Villa María.
Zona 2: Alberdi, Águilas, Salto y Aguará Guazú.
Zona 3: Panteras, Cha Roga, Kosten Aike y Huazihul.
Zona 4: Palihue, Chelcos, Pumai y Caranchos.

El sábado 10 de octubre, las Juveniles del Verde abrirán el Torneo frente a Caranchos RC de Rosario a las 10.00 hs, mientras que las mayores debutarán ante Universitario de Mendoza a las 11.40 hs.

La zona de grupos se desarrollará íntegramente el sábado, de la siguiente manera:

Cat Partido Cancha Hora Zona Equipo Equipo
JUV 1 1 10:00 8 PALIHUE CARANCHOS
JUV 2 2 10:00 8 CHELCOS PUMAI
JUV 3 1 10:20 7 PANTERAS HUAZIHUL
JUV 4 2 10:20 7 CHA ROGA KOSTEN AIKE
JUV 5 1 10:40 6 ALBERDI AGUARÁ GUAZÚ
JUV 6 2 10:40 6 ÁGUILAS SALTO
JUV 7 1 11:00 5 BAGUALES JOCKEY VILLA MARÍA
JUV 8 2 11:00 5 LICEO RC CENTRO DE CAZADORES
MAY 9 1 11:20 4 OLD RESIAN NEUQUÉN RC
MAY 10 2 11:20 4 ALBERDI SALTO
MAY 11 1 11:40 3 CATAMARCA RC CAPRI
MAY 12 2 11:40 3 PALIHUE UNIVERSITARIO (MENDOZA)
MAY 13 1 12:00 2 UNIVERSIDAD NACIONAL JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 14 2 12:00 2 ÁGUILAS SITAS
MAY 15 1 12:20 1 LA PLATA RC UNIVERSITARIO (TDF)
MAY 16 2 12:20 1 AGUARÁ GUAZÚ CHA ROGA
JUV 17 1 12:40 8 PALIHUE PUMAI
JUV 18 2 12:40 8 CHELCOS CARANCHOS
JUV 19 1 13:00 7 PANTERAS KOSTEN AIKE
JUV 20 2 13:00 7 CHA ROGA HUAZIHUL
JUV 21 1 13:20 6 ALBERDI SALTO
JUV 22 2 13:20 6 ÁGUILAS AGUARÁ GUAZÚ
JUV 23 1 13:40 5 BAGUALES CENTRO DE CAZADORES
JUV 24 2 13:40 5 LICEO RC JOCKEY VILLA MARÍA
MAY 25 1 14:00 4 OLD RESIAN SALTO
MAY 26 2 14:00 4 ALBERDI NEUQUÉN RC
MAY 27 1 14:20 3 CATAMARCA RC UNIVERSITARIO (MENDOZA)
MAY 28 2 14:20 3 PALIHUE CAPRI
MAY 29 1 14:40 2 UNIVERSIDAD NACIONAL SITAS
MAY 30 2 14:40 2 ÁGUILAS JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 31 1 15:00 1 LA PLATA RC CHA ROGA
MAY 32 2 15:00 1 AGUARÁ GUAZÚ UNIVERSITARIO (TDF)
JUV 33 1 15:20 8 PALIHUE CHELCOS
JUV 34 2 15:20 8 PUMAI CARANCHOS
JUV 35 1 15:40 7 PANTERAS CHA ROGA
JUV 36 2 15:40 7 KOSTEN AIKE HUAZIHUL
JUV 37 1 16:00 6 ALBERDI ÁGUILAS
JUV 38 2 16:00 6 SALTO AGUARÁ GUAZÚ
JUV 39 1 16:20 5 BAGUALES LICEO RC
JUV 40 2 16.20 5 CENTRO DE CAZADORES JOCKEY VILLA MARÍA
MAY 41 1 16:40 4 OLD RESIAN ALBERDI
MAY 42 2 16:40 4 SALTO NEUQUÉN RC
MAY 43 1 17:00 3 CATAMARCA RC PALIHUE
MAY 44 2 17:00 3 UNIVERSITARIO (MENDOZA) CAPRI
MAY 45 1 17:20 2 UNIVERSIDAD NACIONAL ÁGUILAS
MAY 46 2 17:20 2 SITAS JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 47 1 17:40 1 LA PLATA RC AGUARÁ GUAZÚ
MAY 48 2 17:40 1 CHA ROGA UNIVERSITARIO (TDF)

En tanto, la definición del torneo será el domingo, dividiéndose ambas categorías en Desafío, Bronce, Plata y Oro según su ubicación en el grupo, para ir en busca del título que en 2019 obtuvieron Centro Naval (Mayores) y Club Social (Juveniles):

Cat. Partido Cancha Hora Zona Equipo Equipo
JUV 49 1 10:00 SEMI FINAL DESAFÍO 4to Zona 5 4to Zona 8
JUV 50 2 10:00 SEMI FINAL DESAFÍO 4to Zona 6 4to Zona 7
JUV 51 1 10:20 SEMI FINAL BRONCE 3ro Zona 5 3ro Zona 8
JUV 52 2 10:20 SEMI FINAL BRONCE 3ro Zona 6 3ro Zona 7
JUV 53 1 10:40 SEMI FINAL PLATA 2do Zona 5 2do Zona 8
JUV 54 2 10:40 SEMI FINAL PLATA 2do Zona 6 2do Zona 7
JUV 55 1 11:00 SEMI FINAL ORO 1ro Zona 5 1ro Zona 8
JUV 56 2 11:00 SEMI FINAL ORO 1ro Zona 6 1ro Zona 7
MAY 57 1 11:20 SEMI FINAL DESAFÍO 4to Zona 1 4to Zona 4
MAY 58 2 11:20 SEMI FINAL DESAFÍO 4to Zona 2 4to Zona 3
MAY 59 1 11:40 SEMI FINAL BRONCE 3ro Zona 1 3ro Zona 4
MAY 60 2 11:40 SEMI FINAL BRONCE 3ro Zona 2 3ro Zona 3
MAY 61 1 12:00 SEMI FINAL PLATA 2do Zona 1 2do Zona 4
MAY 62 2 12:00 SEMI FINAL PLATA 2do Zona 2 2do Zona 3
MAY 63 1 12:20 SEMI FINAL ORO 1ro Zona 1 1ro Zona 4
MAY 64 2 12:20 SEMI FINAL ORO 1ro Zona 2 1ro Zona 3
JUV 65 2 13:00 PUESTO 15 Perdedor 49 Perdedor 50
JUV 66 1 13:00 FINAL DESAFÍO Ganador 49 Ganador 50
JUV 67 2 13:20 PUESTO 11 Perdedor 51 Perdedor 52
JUV 68 1 13:20 FINAL BRONCE Ganador 51 Ganador 52
JUV 69 2 13:40 PUESTO 7 Perdedor 53 Perdedor 54
JUV 70 1 13:40 FINAL PLATA Ganador 53 Ganador 54
JUV 71 1 14:00 PUESTO 3 Perdedor 55 Perdedor 56
MAY 72 2 14:00 PUESTO 15 Perdedor 57 Perdedor 58
MAY 73 1 14:20 FINAL DESAFÍO Ganador 57 Ganador 58
MAY 74 2 14:20 PUESTO 11 Perdedor 59 Perdedor 60
MAY 75 1 14:40 FINAL BRONCE Ganador 59 Ganador 60
MAY 76 2 14:40 PUESTO 7 Perdedor 61 Perdedor 62
MAY 77 1 15:00 FINAL PLATA Ganador 61 Ganador 62
MAY 78 1 15:20 PUESTO 3 Perdedor 63 Perdedor 64
JUV 79 1 15:40 FINAL ORO Ganador 55 Ganador 56
MAY 80 1 16:00 FINAL ORO Ganador 63 Ganador 64

Fuente: UAR

Compruebe también

Ventana de noviembre, Los Pumas tienen fixture confirmado

Los Pumas ya tienen días, horarios, sedes y rivales confirmados para los partidos correspondientes a …

Un comentario

  1. Muy BUENO
    RUGBY REPORT!!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *