domingo , 13 junio 2021 4:30 am

Los Juveniles de Sur ya piensan en el Argentino

El staff técnico de la Unión de Rugby del Sur presentó el listado de jugadores juveniles M18 preselecionados para el Campeonato Argentino 2016.

Los entrenadores Bernardo Stortoni y Fernando Azpiroz, junto con Ramíro Martínez Gambinoanunciaron el plantel que comenzará a trabajar el próximo 1 de febrero.

El certamen se disputará a partir del 12 de marzo y Sur enfrentará en condición de visitante a Oeste por la primera fecha. Luego recibirá a Nordeste y cerrará la fase clasificatoria frente a Santa Fe en el Concentrado que aún no tiene la sede definida. integra el grupo 3 de la Zona junto a sus pares de Nordeste, Oeste y Santa Fe.

 

Fixture

1º Fecha (12/03/16)
– Oeste vs. Sur

2º Fecha (19/03/16)
– Sur vs. Nordeste

3º Fecha (03/04/16) Concentrado (sede no definida por la UAR)
– Sur vs. Santafesina

 

PRESELECCIÓN JUVENIL M18 URS

 

Primeras Líneas

ROJAS ESCOBAR,  Nicolas

LORENZO, Matías

MALANGA, Juan Francisco

DANUSSI, Juan Bautista

HEGUILEN, Tadeo

MONTERO,  Leandro

ARANGUIZ, Tomás

GARNICA, Brian

STALLDECKER,  Matías

CASCALLARES,  Juan

 

Segundas Líneas

IRASTORZA, Mikel

PAGNANELLI, Franco

GUASSARDO, Román

MOLIN, Ramiro

WEIGEL, Joaquín

GARGIULO, Julián

GRIOLI, Nicolás

 

Terceras Líneas

INCHAUSTI, Felipe

DISTEL, Santiago

HERNANDEZ, Yago

BUDASSI, Augusto

BIANCO, Tomás

FERRARI, Alfonso

ROBLES, Juan Francisco

ALONSO, Bruno

 

Backs

INFANTE, Santiago

ROBLES, Facundo

KOHLER Mateo

D EMPAIRE,  Juan Cruz

MARCONI, Guido

MACHADO, Agustín

IRADI, Tomás

BERMUDEZ, Tomás

MORO, Tomás

SANDOVAL, Genaro

CIFONE, Justo

MARTORELLI, Jeronimo

FOLSIA, Genaro

GOMEZ, Giuliano

ZANONI, Gino

PETERSEN, Bautista

RALLI, Laureano

 

 

 

Compruebe también

Trial UAR M16 y M17 en Mar del Plata

El próximo martes 19 de noviembre en la ciudad de Mar del Plata, se realizará …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *