lunes , 22 abril 2024 1:14 am
Foto: Unión de Rugby de Mar del Plata

El bahiense García Gamero fue designado para la final del TDI «A»

Ramiro García Gamero fue designado como árbitro asistente de la final por el ascenso del TDI "A"entre CURNE y Huirapuca que se disputará el sábado próximo en Resistencia, Chaco.

El sábado será un día con definiciones al por mayor  en los torneos de clubes de la UAR.  Entre las dos categorías del ICBC Nacional de Clubes y las dos del Torneo del Interior, se disputarán siete partidos para definir campeones, ascensos y descensos.

A continuación detallamos los horarios y ternas de los oficiales de cada partido:

Final del ICBC Nacional de Clubes  – 17.20 hs

Newman – Hindú

Árbitro: Federico Anselmi.

Asistentes: Emilio Traverso y Juan José Covassi.

Final del descenso del ICBC Nacional de Clubes – 16 hs.

La Tablada – Natación y Gimnasia

Árbitro: Damián Schneider.
Asistentes: Juan Pablo Spirandelli y Leónidas Diez.

Final del Nacional de Clubes “B” – 16 hs.

Urú Curé – GER

Árbitro: Claudio Antonio.

Asistentes: Álvaro del Barco y Juan Manuel Martínez.

Final del Torneo del Interior “A” – 15.30 hs.

CURNE – Huirapuca

Árbitro: Lucas Galán.

Asistentes: Ramiro García Gamero y Agustín Monje.

Final del Descenso del Torneo del Interior “A” – 15.30 hs.

Montevideo Cricket – Taraguy

Árbitro: Santiago Altobelli.

Asistentes: Nehuén Jauri Rivero y Tomás Bertazza.

Final del Torneo del Interior “B” – 16 hs.

Universitario de Salta – Marabunta

Árbitro: Pablo Casellas.

Asistentes: Esteban Filipanics y Gustavo Reartes.

Final del Descenso del Torneo del Interior “B” – 15.30 hs.

Tilcara – Universitario de Bahía Blanca

Árbitro: Matías Ortiz de Rosas.

Asitentes: Mauricio Escalante y Sebastián Gijón.

Fuente: UAR

Compruebe también

LA TELE PARA EL FINDE

Atención OVALADOS, se viene otro finde de SUPER ACCIÓN, Rugby Report te cuenta como seguirlos …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *