miércoles , 18 septiembre 2019 9:20 pm

Con tres bahienses, Los Choiques 7s debutan en Nápoles 2019

El próximo viernes 5 de julio, los bahienses Cristian Abarca, Sebastián Barrera (Club Universitario) y Bautista Fornetti (UNS) integrantes de la selección argentina de rugby 7s, Los Choiques, debutarán en la 30° Universiada de verano Nápoles 2019. Desde las 6.04 enfrentarán a Sudáfrica.

La Universiada de Verano Napoli 2019, evento multideportivo, es organizado por la Federación Internacional de Deporte Universitario (FISU) en el que participan 8000 atletas de más de 150 países de todo el mundo compitiendo en 18 disciplinas deportivas. La actividad irá del 3 al 14 de julio y, puntualmente, en el básquetbol habrá representantes de nuestra ciudad.

Argentina, a través de la FeDUA, estará presente por quinta edición consecutiva: en Shenzhen 2011 (China) la delegación fue de 7 integrantes; en Kazan 2013 (Rusia) participaron 31 personas; para la edición de Gwangju 2015 (Corea del Sur) el número ascendió a 120 personas; en 2017 la Universiada se realizó en Taipei y el número de nuestra delegación se duplicó y fue de 253 participantes.

La delegación nacional participará en: atletismo, básquet, esgrima, fútbol, gimnasia artística, gimnasia rítmica, judo, natación, rugby 7s, teakwondo, tenis, tiro con arco, tiro deportivo y vóley.

En Rugby Seven, Los Choiques 7s integran el Grupo "A" junto a Sudáfrica, Rusia y Uruguay, mientras que en el "B" participarán Francia, Japón, Canadá e Italia. Entre viernes y sábado se jugará la fase clasificatoria; en tanto que el domingo se disputarán semifinales y final.

Fixture masculino

5/7, 06.06 vs Sudáfrica
5/7, 14.04 vs Rusia
6/7, 11.22 vs Uruguay

Fixture femenino

5/7, 11.52 vs Rusia
6/7, 04.30 vs Sudáfrica
6/7, 11.44 vs Bélgica

Plantel

1. Bruno Balatti, Albatros RC 
2. Sebastián Barrera, Club Universitario Bahía Blanca 
3. Rogelio Sánchez, Club Huazizul RC
4. Francisco Liva, Patoruzú RC
5. Cristian Abarca, Club Universitario Bahía Blanca
6. Bautista Fornetti, Universidad Nacional del Sur
7. Ignacio Guastavino, CRAI
8. Ramiro Lagraba, Querandí RC 
9. Carlos Bambula, San Patricio RC 
10. Luis Giebert, Club San Andrés
11. Camilo Maurin, La Plata RC
12. Juan Byrne, Universidad Nacional de La Plata
13. Valentín Fioriolli. Atlético y Progreso RC
14. Simón Vargas, Universidad Católica de La Plata

Entrenadores: Rafael Cirignoli y Pablo García Munitis

Manager: Guillermo Pujol

Fuente: FeDUA.

Compruebe también

RWC 2019, Ledesma y Matera en J Village

Recta final, Francia a 10 días, el debut tan ansiado y el equipo argentino se …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *