lunes , 22 julio 2019 5:53 pm

Cambios en el plantel de Los Pumas para el amistoso con Barbarians FC

Los jugadores Agustín Creevy, Juan Martín Hernández y Joaquín Tuculet no podrán formar parte del plantel de Los Pumas que participará del amistoso internacional ante Barbarians FC. Argentina y Barbarians FC se medirán el sábado 21 de noviembre a las 12:05 (hora de nuestro país), en el estadio de Twickenham, Londres.

Según informó el parte médico del doctor Guillermo Botto, los tres jugadores no están recuperados de las lesiones sufridas durante la semifinal de la RWC 2015 ante Australia, motivo por el cual no podrán ser parte del plantel.

Hernández posee una fractura en las décima y onceava costilla, mientras que Creevy (desgarro recto interno del muslo) y Tuculet (lesión en el hombro) no están totalmente recuperados.

En lugar de los lesionados, el head coach, Daniel Hourcade, decidió convocar dos jugadores: Santiago Iglesias Valdez (hooker) y Gabriel Ascarate (centro). De esta forma, Los Pumas afrontarán la gira por Londres con un plantel de 24 jugadores, el cual se reunirá el sábado a las 11 horas en el Aeropuerto Internacional de Ezeiza, para abordar el vuelo BA 244 con destino a la capital inglesa.

A continuación se detalla el plantel de convocados:

 

APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB UNION DE ORIGEN
1 ALEMANNO, MATIAS 05 – SEGUNDA LINEA UAR CORDOBESA
2 BOFFELLI, EMILIANO 12 – CENTRO UAR ROSARIO
3 IGLESIAS VALDEZ, SANTIAGO 02 – HOOKER UAR TUCUMAN
4 CORDERO, SANTIAGO 14 – WING UAR URBA
5 DE LA FUENTE, JERONIMO 12 – CENTRO UAR ROSARIO
6 EZCURRA, FELIPE 09 – MEDIO SCRUM HINDU URBA
7 GARCIA BOTTA, SANTIAGO 03 – PILAR UAR URBA
8 GONZALEZ IGLESIAS, SANTIAGO 10 – APERTURA UAR URBA
9 ASCARARTE, GABRIEL 12 – CENTRO UAR TUCUMAN
10 HERRERA, RAMIRO 03 – PILAR UAR AUSTRAL
11 ISA, FACUNDO 08 – OCTAVO UAR SANTIAGUEÑA
12 LANDAJO, MARTIN 09 – MEDIO SCRUM UAR URBA
13 LEZANA, TOMAS 06 – ALA UAR SANTIAGUEÑA
14 MATERA, PABLO 07 – ALA UAR URBA
15 MONTOYA, JULIAN 02 – HOOKER UAR URBA
16 MORONI, MATIAS 13 – CENTRO UAR URBA
17 MOYANO, RAMIRO 14- WING UAR TUCUMAN
18 NOGUERA, LUCAS 01 – PILAR UAR TUCUMAN
19 ORLANDI, JUAN PABLO 01 – PILAR LIBRE CUYO
20 ORTEGA DESIO, JAVIER 07 – ALA UAR ENTRERRIANA
21 PETTI PAGADIZABAL, GUIDO 04 – SEGUNDA LINEA UAR URBA
22 SANCHEZ, NICOLAS 10 – APERTURA UAR TUCUMAN
23 SENATORE, LEONARDO 08 – OCTAVO LIBRE ROSARIO
24 TETAZ CHAPARRO, NAHUEL 03 – PILAR UAR MAR DEL PLATA

 

Fuente: Prensa UAR.

Compruebe también

TRP “A” Copa de Oro, Sportiva le “reza” a San Ignacio y Mar del Plata

La Copa de Oro del Regional Pampeano “A” llega su fin con Sportiva, Sporting y …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *