lunes , 20 mayo 2024 6:16 am
Foto: QH

Unión de Rugby del Sur, Albareda, Ciccioli y Stein debutan en el URBA Top 12

Orgullo es lo que sentimos cada vez que tenemos noticias de este tipo, de alguna manera respaldan el gran trabajo que se hace en las divisiones infantiles y juveniles de los clubes de la Unión de Rugby del Sur.

Este fin de semana comienza el URBA Top 12, el nuevo formato de ida y vuelta que definirá al nuevo campeón de la Unión de Rugby de Buenos Aires, una corona que hoy pertenece a Belgrano, y dos de los equipos que animarán este torneo cuentan con jugadores surgidos en nuestra Unión.

En el encuentro entre CASI y Belgrano Athletic van desde el arranque en la 1° línea, Juan Albareda, ex Cazadores de Tres Arroyos, y Marco Ciccioli, ex Sociedad Sportiva.

Juan Albareda, CASI.

Mientras que en el clásico platense, San Luis vs La Plata RC, debuta en 1° División y en el Canario el 2° línea Federico Stein, ex Sociedad Sportiva.

Federico Stein llega en apoyo, URS. Foto: Edu Rozar

Les dejamos las formaciones para la fecha N°1

CASI vs. Belgrano

CASI: 1-Martin Brousson, 2-Juan Albareda, 3-Marco Ciccioli, 4-Manuel Cagliani, 5-Facundo Arocena, 6-Vicente Boronat , 7-Benito Paolucci, 8-Juan Ymaz, 9-Mauro Perotti, 10-Ignacio Rodriguez Muedra , 11-Nicolas Cotella, 12-Christian Urien, 13-Bruno Devoto , 14-Ignacio Macedo , 15-Tobias Casaurang

Entrenador: Juan Campero.

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Agustín Gómez di Nardo, 3- Benjamín Espinal, 4- Leandro Magneres, 5- Juan Manuel Zaballa, 6- Francisco Gorrisen, 7- Matías Filgueira, 8- Alejandro Galli, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11- Santiago Uriburu, 12- Eduardo de la Paz, 13- Tomás Venter, 14- Tomás Filipuzzi, 15- Agustín López Isnardi

Entrenadores: Diego Gradín, Francisco Gradín, Luis Gradín, Guillermo Tramezzani

San Luis vs. La Plata

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie, 4- Ricardo Wagner, 5- Agustín Torello, 6- Mariano Aguilar, 7- Manuel Gnecco, 8- Rodrigo Bruni, 9- Gregorio del Prete o Juan Martín Mamblona , 10- Felipe Campodónico, 11- Robertino Fileni, 12- Juan Campodónico (capitán), 13- Hernán Verzini, 14- Eduardo Ruesta, 15- Isidro Martínez Campodónico.

Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.

LA PLATA: 1. Juan Ignacio Della Salda, 2. Martín Fontán, 3. Ariel del Cerro, 4. Tomás Roán (C), 5. Federico Stein (Debut en Primera), 6. Juan Gentile, 7. Carlos Mendieta, 8. Gonzalo Oviedo, 9. Juan Pedro Piñeiro, 10. Pedro Mercerat, 11. Máximo Casaro, 12. Pablo Molina, 13. Octavio Del Río, 14. Facundo Barci, 15. Lucas Suárez Folch.

Entrenador: Julio Brolese.

Compruebe también

LA TELE PARA EL FINDE

Atención OVALADOS, se viene otro finde de SUPER ACCIÓN, Rugby Report te cuenta como seguirlos …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *