sábado , 22 junio 2024 4:27 am
Foto: Diego Moreno

TRP FEMENINO, Argentino y Palihue buscan su lugar en el Nacional de Clubes

Este fin de semana se disputará en Pueyrredón RC de Mar del Plata la tercera y última fecha del Regional Pampeano Femenino. Las representantes de la Unión de Rugby del Sur, Argentino, puntero, y Palihue RHC, tercero, van por las dos plazas que otorga el certamen al Nacional de Clubes.

Argentino y Palihue RHC representan a la URS, Villa Gesell RC, último campeón del certamen y Comercial lo hacen por Mar del Plata, mientras que Racing de Chivilcoy y Argentino de Trenque Lauquen, compiten por UROBA.

En esta etapa, se suma el Pampeano Juvenil con la participación de las chicas de Palihue RHC, Miramar RC, Argentino de Trenque Lauquen y Racing Club de Chivilcoy, los partidos se disputarán el domingo a partir de las 11.40 horas.

La primera jornada se desarrollará en el predio de Parque Camet, el sábado 24 de agosto desde las 12 horas, con tres partidos para cada equipo, en tanto que el domingo, iniciará a la misma hora que el día anterior, con dos encuentros por club.

Argentino, Palihue RHC, URS, junto a Villa Gesell RC y Comercial RC, son los cuatro equipos que llegan con posibilidades de llegar al Nacional de Clubes 2019.

Planteles

Club Argentino: María Eugenia Botelli, Isabella Gaspar Velázquez, Claudia Farías, Marianny Izarza Castillo, Rosmary Lujan Solarte, Martina Mendionde, Camila Ocampos, Juliana Santini, Ayelén Serra y Yanina Sosa.

Entrenadores: Marcelo Spikerman y Valentín Diez

Palihue RHC: Belén Cánepa, María Victoria Cánepa, Nadia Ferenz, Anael Fernández Terenzi, Lucero González, Betina Manzi, Fanny Szavaga y Eliana Teófilo.

Entrenador: Carlos García y Mauro Bastán García

Manager: Stephania Fernández Terenzi

Posiciones

Equipos

PJ G E P TF TC Dif PB Ptos
Argentino BB

10

9 0 1 323 77 246 0

36

Villa Gesell RC

10

8 0 2 336 73 263 0

32

Palihue RHC

10

7 0 3 233 137 96 0

28

Comercial RC

10 3 0 7 132 174 -42 0

12

Argentino TL

10

3 0 7 130 222 -92 0

12

Racing Chivilcoy

10 0 0 10 0 412 -412 0

0

 

DÍA 1 – SÁBADO 24 DE AGOSTO
PARTIDOS – PRIMER CRUCE
12.00 RACING CHIVILCOY PALIHUE RHC
12.20 ARGENTINO BB VILLA GESELL RC
12.40 COMERCIAL ARGENTINO TL
PARTIDOS – SEGUNDO CRUCE
13.00 VILLA GESELL RC PALIHUE RHC
13.20 COMERCIAL RACING CHIVILCOY
13.40 ARGENTINO TL  – ARGENTINO BB
PARTIDOS – TERCER CRUCE
14.00 VILLA GESELL RC RACING CHIVILCOY
14.20 COMERCIAL  – ARGENTINO BB
14.40 ARGENTINO TL  – PALIHUE RHC
DÍA 2 – DOMINGO 25 DE AGOSTO
PARTIDOS – PRIMER CRUCE
12.00 VILLA GESELL RC  – ARGENTINO TL
12.20 COMERCIAL PALIHUE RHC
12.40 RACING CHIVILCOY ARGENTINO BB
PARTIDOS – SEGUNDO CRUCE
13.00 VILLA GESELL RC  – COMERCIAL
13.20 PALIHUE RHC ARGENTINO BB
13.40 ARGENTINO TL  – RACING CHIVILCOY

 

DOMINGO 25 de AGOSTO – CRUCE JUVENILES 

11:40 MIRAMAR RC – PALIHUE RC

12:40 PALIHUE RC – ARGENTINO TL  

13:20 MIRAMAR RC – RACING Chivilcoy

14:20 MIRAMAR RC – ARGENTINO TL   

14:40 PALIHUE RC – RACING Chivilcoy

15:00 ARGENTINO TL – RACING Chivilcoy

Compruebe también

LA TELE PARA EL FINDE

Atención OVALADOS, se viene otro finde de SUPER ACCIÓN, Rugby Report te cuenta como seguirlos …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *