miércoles , 14 noviembre 2018 9:38 pm

TRP “A”, arranca la X edición

Este sábado se juega la primera fecha de la máxima categoría de la región pampeana, el TRP "A". En Bahía Blanca, Sportiva recibe a Comercial, mientras que Universitario visita a Mar del Plata Club y el debutante en la categoría, El Nacional se cruzará con el último campeón, Sporting.  Completan la jornada, San Ignacio Rugby – Universitario MdP, con arbitraje del bahiense Federico Fioravanti.

A continuación les dejamos las formaciones y las designaciones para la primera jornada

Sociedad Sportiva vs Comercial

Kick Off: 15.15

Cancha: La Carrindanga, Sociedad Sportiva

Referee: Joaquín Lobato

Asistentes: Federico Hansen y Nicolás Bender

Sociedad Sportiva: 1- Mariano Mares Levis, 2 – Matías Lindner, 3- Ignacio Lance; 4- Juan Galíndez, 5- Mikel Irastorza; 6- Ignacio Cánepa, 7- Francisco Figueras, 8- Juan De las Heras; 9- Ignacio Ficcadenti, 10- Fermin Santos; 11- Rocco Del Gobbo, 12- Manuel Santos (capitán), 13- Guido Alvarez Font, 14- Matías Imbellone; 15- Rocco Bellingeri.

Suplentes: 16- Manuel Pascual, 17- Joaquín Sánchez, 18- Dago País, 19- Lucca Del Gobbo, 20- Pedro Lance, 21- Marcos Köhler, 22- Bautista Petersen, 23- Guido Zanoni.

Entrenador: Bernardo Stortoni y Juan Manuel Doria.

Mar del Plata Club vs Universitario BB

Kick Off: 15.15 hs

Cancha: Santa Celina, Mar del Plata Club

Referee: Ignacio Boccardo

Asistentes: P. Ruíz y V. Antl

Mar del Plata Club: 1- Nehemias Sívori, 2- Sebastián Hernando, 3- Guido Bertozzi; 4- Francisco Tobías, 5- Emanuel Mendizabal; 6- Tao Romero, 7- Bruno Palmisciano, 8- Juan Montone; 9- Rodrigo Iza, 10- Tomás Catuogno; 11- Pedro Hernández, 12- Leonardo Sestelo, 13- Santiago Rodríguez, 14- Guido Zingale; 15- Leopoldo Branderiz.

Entrenador: Rafael Urrutia

Universitario BB: 1- Juan Zunino, 2- Mariano Suanez, 3- Iñaki Zaballa; 4- Ernesto Theaux, 5- Joaquín Cuchán; 6- Bruno Arias, 7- Cristian Abarca, 8- Luciano Blázquez (capitán); 9- Lucas García, 10- Cristian Torresi; 11- Martín Tealdi, 12- Matías Alonso, 13- Lautaro Sosa, 14 – Galo Salomón; 15- Franco Ducamp.

Suplentes: 16- Julián Parasole, 17- Nicolás Rossi, 18- Matías Chiuccariello, 19- Milton Bianchi, 20- Agustín Gau, 21- Elías Huizenga, 22- Manuel Ducamp

Entrenadores: Horacio Ocampo, Juan Pedro Iribarne y Leonel Scolari

IPR Sporting vs El Nacional

Kick Off: 15.15 hs

Cancha: Villa Marista

Referee: Pablo Casellas

Asistentes: G. Roge y J. Porterie

IPR Sporting: 1- Rodrigo Collins, 2- Federico Tehaux, 3- Iván Ballesteros; 4- Ignacio Parietti, 5- Federico Paruzzolo; 6- Ignacio Castañón, 7- Lucas Gasparri, 8- Rodrigo Fernández Criado; 9- Juan di Pace, 10- Gastón García Argibay; 11- Joaquín García Argibay; 12- Ignacio Roldán, 13- Pedro Area, 14-  Federico Spinelli; 15- Joaquín Pérez Maraviglia.

Entrenador: Eduardo Etcheto

El Nacional: 1- Franco Ciucci, 2- Roddy ingram, 3- Leonardo Mendoza; 4- Pablo Jalil, 5- Joaquín Falcón; 6- Nicolás Falcón, 7- Santiago jackson, 8- Juan Francisco Sierra; 9- Santiago Balsamello, 10- Martín Marbella; 11- Julián Severini, 12- Juan Manuel Nardi (c), 13- Juan Manuel Alonso, 14- Lucas Severini, 15- Roberto Alioto.

Suplentes: 16- Aaron Jaca, 17- Santiago Salvatori, 18- Agustín Salvatori, 19- Martín Stinchi 20- Nicolás Sandoval, 21- Braian Pérez, 22- Luciano Ciancaglini , 23- Cristian Ríos

Entrenadores: Mariano Marsili y Omar Falcón

Compruebe también

Circuito 7s URS, arranca la temporada 2018

El sábado por la mañana comenzará el Circuito Oficial de Sevens de la Unión de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *