lunes , 26 febrero 2024 8:45 am
Prensa UAR

¡TODO LISTO PARA EL COMIENZO DEL SEVEN DE LA REPÚBLICA!

El Seven de la República es una inmejorable oportunidad para despedir el año rugbístico, pero también es una gran propuesta para que los seleccionados de las Uniones provinciales compartan experiencias y se viva un muy lindo clima de camaradería. Entre el 2 y el 3 de diciembre, el Club Atlético Estudiantes y el Paraná Rowing Club serán los anfitriones del 39º Seven de la República Masculino y el 7º Seven dela República Femenino; ambas competencias se desarrollarán de manera simultánea, y se utilizarán las instalaciones de: los varones jugarán en la sede de El Plumazo (CAE), y las chicas lo harán en las canchas de La Tortuguita y del anexo Yarará (PRC).

En esta edición, La Unión de Rugby del Sur tendrá dos representantes, SUR 7s Masculino competirá en la ZONA CAMPEONATO, integra la la Zona 1 junto a Rosario, Salta y Santiagueña

Plantel de Sur7s: Francisco Arnaldo (Argentino), Tomás Bermúdez (Sociedad Sportiva), Patricio Cantalejos (Sociedad Sportiva), Mateo Cardoso Lopes (Sociedad Sportiva), Bautista Fornetti (Universidad Nacional del Sur), Rafael Larrañaga (Sociedad Sportiva), Federico Llanos (Santa Rosa RC), Francisco González Mateu (Sociedad Sportiva), Lucas Moro (Belgrano Athletic), Tomás Moro (Argentino), Ignacio Payero (Sociedad Sportiva) y Mateo Stortoni (CASI)

El staff está integrado por Diego Samuel y Martín Marzullo, entrenadores, Lisandro Flores (preparador físico), Leonel Scolari (kinesiólogo), Mariano Marsili (manager) y Paula Larreguy (nutricionista).

Por su parte, SUR 7s FEMENINO lo hará en DESARROLLO junto a FORMOSA, ANDINA y ENTRERRIANAen la Zona 2

Plantel Sur7s Femenino: Nadia Ferenz, Mayra Rodríguez, Gianella Giménez Valenzuela, Carla Lanzarote, Catalina Annibali, Nadine Blanco, Amy Bonabelli, Juliana Santini, Isabella Gaspar, Paz Maxenti, Melina González y Lucía López. Entrenador: Oscar Benvenuto

El seleccionado masculino de Rosario, y el conjunto femenino de Buenos Aires, son los defensores del título, pero en esta oportunidad se reunirán en esas dos jornadas un poco más de 650 jugadores (entre mujeres y varones), distribuidos en 55 equipos y se disputarán un total de 124 partidos.

En el certamen habrá un cuadro masculino, que estará dividido en Zona Campeonato y Zona Ascenso (estas competencias se distribuirán en El Plumazo y en La Tortuguita), mientras que la categoría femenina se separó en Juveniles y Mayores (Zona Campeonato y Zona Desarrollo), y se desarrollará íntegramente en el anexo Yarará de Paraná Rowing Club.

TORNEO FEMENINO – MAYORES

ZONA CAMPEONATO

ZONA 1: Buenos Aires, Alta Valle, Cuyo

ZONA 2: Córdoba, Austral, Salta

ZONA 3: Tucumán, Nordeste, Uruguay

ZONA DESARROLLO

ZONA 1: Misiones, Rosario, Oeste, Santiago del Estero

ZONA 2: Andina, Sur, Formosa, Entre Ríos

02/12  09:40 Sur – Formosa Zona 2 – Desarrollo
02/12 16:20 Andina – Sur Zona 2 – Desarrollo
03/12 18:40 Sur – Entrerriana Zona 2 – Desarrollo

SEVEN DE LA REPÚBLICA MASCULINO

ZONA CAMPEONATO

ZONA 1: Rosario, Stgo. del Estero, Sur, Salta

ZONA 2: Buenos Aires, Uruguay, Nordeste, Tierra del Fuego

ZONA 3: Tucumán, Mar del Plata, Misiones, San Juan

ZONA 4: Santa Fe, Entre Ríos, Córdoba, Cuyo

02/12  10:20 Santiago del Estero – Sur Zona 1 – Campeonato
02/12  16:20 Rosario – Sur Zona 1 – Campeonato
02/12  18:40 Sur – Salta Zona 1 – Campeonato

ZONA ASCENSO

ZONA 5: Oeste, Paraguay, San Luis, Andina, Jujeña

ZONA 6: Formosa, Alto Valle, Entre Ríos B, Austral, Santa Fe B

UAR

 

Compruebe también

LA TELE PARA EL FINDE

Atención OVALADOS, se viene otro finde de SUPER ACCIÓN, Rugby Report te cuenta como seguirlos …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *