lunes , 30 noviembre 2020 1:48 pm
Foto: Antonio Ferroni, La Gaceta

TDI “A”, Sportiva cayó en Tucumán

Por la sexta fecha del Torneo del Interior “A”, Sociedad Sportiva cayó ante Natación y Gimnasia por 47 a 19. De esa manera las Palomas finalizaron su participación en el certamen en el tercer lugar de la Zona N° 2.

Foto: Antonio Ferroni (LA GACETA)

En una tarde a la que a los dueños de casa le salieron todas, Sportiva fue superado por 47 a 19. Con este marcador el representante bahiense tendrá tres semanas para trabajar y recuperar jugadores con vista al Torneo Regional Pampeano 2017, en el que debutará en la segunda fecha frente a San Ignacio en La Carrindanga, la primera jonada ante Los Cardos, fue postergada para el 13 de mayo.

Foto: Marco Lamoglia (Rugby Tucumano)

Santa Fe RC fue el otro clasificado en el grupo de Natación. Goleó, como local, a Peumayén RC 65 a 21.

Clasificados a Cuartos Final

1. GER (Rosario)
2. Córdoba Athletic (Córdoba)
3. Natación y Gimnasia (Tucumán)
4. Santa Fe Rugby
5. Los Tordos (Mendoza)
6. La Tablada (Córdoba)
7. Marista  (Mendoza)
8. Palermo Bajo (Córdoba)

Foto: Marco Lamoglia (Rugby Tucumano)

Síntesis

NATACIÓN Y GIMNASIA: Gonzalo Páez (5′ ST Mauricio Diarte), Matías Orlande (28′ ST Damián Juárez Luna) y Augusto Altobelli (3′ ST Ramón Sánchez); Martín Ramayo (18′ ST Raúl Basilio) y Andrés Pacheco (32′ ST Luis Brizuela);Nahuel Canceco, Luciano Molina y Nicolás Orlande; Salustiano Vergara (5′ ST Ezequiel Agüero) y Máximo Ledesma; Lucas Escobedo, Tomás García (7′ ST Ricardo Ascárate), Gabriel Ascárate y Gonzalo Molina (16′ ST Nahuel Majolli); Matías Bascary.
Entrenadores: José Macome y Pablo Bascary.
SOCIEDAD SPORTIVA: Fernado Díaz (22′ ST Iñaki Azcoitia), Facundo Zamora (10′ ST Felipe Rivero) e Ignacio Lance (22′ ST Germán Ginesi); Mikel Iraztorza y Felipe Doria; Felipe Arza, Francisco Figueras (30′ ST Juan De las Heras) y Tomás Inchausti (12′ ST Luca Del Gobbo); Ignacio Ficcadenti y Mateo Kohler; Tomás Aguirre, Ramiro Elorza (23′ ST Guido Álvarez Font), Fermín Santo Saldungaray y Rocco Del Gobbo; Rocco Bellingeri.
Entrenador: Cristian Scheverin.
TANTOS
Primer tiempo: 6′, 16′, 28′ y 39′ goles de Ledesma por tries de Escobedo -2-, Gabriel Ascárate y Luciano Molina (N), 10′ try de Zamora (SS), 34′ try penal (SS). Parcial: Natación y Gimnasia 28 – Sociedad Sportiva 12.
Segundo tiempo: 30” y 33′ goles de Ledesma por tries de Escobedo y Ricardo Ascárate (N), 4′ try de Escobedo (N) y 15′ gol de Kholer por try de Santos Saldungaray (SS).
Amonestados: 39′ PT Arza (SS) y 23′ ST Diarte (N)
Árbitro: Martín Pettina. 
Cancha: Natación y Gimnasia.
Fuente: Federico Espósito, (LA GACETA) / Marco Lamoglia, Rugby Tucumano
Fotos: Antonio Ferroni (LA GACETA) / Marco Lamoglia, Rugby Tucumano

Compruebe también

Ceibos venció a Selkman en Chile

Ceibos derrotó a Selknam en Santiago por 32 a 16, en el segundo partido de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *