lunes , 28 noviembre 2022 1:58 am
Foto: UAR

SUR M17 SE PREPARA PARA PARTICIPAR DEL SELECT 12

El próximo viernes 28 de octubre comenzará el Campeonato Argentino Juvenil Zona Desarrollo Select 12, en la sede de Carlos Paz Rugby Club (Córdoba). El Seleccionado M17 de la Unión de Rugby del Sur, actual campeón de la categoría, integra la Zona 1 junto a Misiones y Formosa. 

En esta interesante competencia participará una docena de seleccionados de menores de 17 años, divididos en cuatro zonas de tres equipos cada una. El Select 12 se desarrollará en dos jornadas, de doce partidos cada una y finalizará el domingo 30 de octubre. El ganador del certamen ascenderá a la Zona Ascenso en la próxima temporada.

Todos los partidos serán de cuarenta minutos, divididos en dos tiempos de veinte, con un descanso de cinco entre cada tiempo.

Plantel de SUR M17

A continuación, las zonas y el cronograma de partidos:

Zona 1: Sur, Formosa y Misiones.

Zona 2: Chile, San Luis y Jujuy.

Zona 3: Austral, Lagos del Sur y Tierra del Fuego.

Zona 4: Alto Valle, Paraguay y Santa Cruz.

 

Día 1 – Viernes 28 de octubre

10:00 hs – Alto Valle vs. Santa Cruz (Zona 4)

10:30 hs – Austral vs. Tierra del Fuego (Zona 3)

11:00 hs Chile vs. Jujuy (Zona 2)

11:30 hs – Sur vs. Misiones (Zona 1)

14:00 hs – Paraguay vs. Santa Cruz (Zona 4)

14:30 hs – Lagos del Sur vs. Tierra del Fuego (Zona 3)

15:00 hs – San Luis vs. Jujuy (Zona 2)

15:30 hs – Formosa vs. Misiones (Zona 1)

17:00 hs – Alto Valle vs. Paraguay (Zona 4)

17:30 hs – Austral vs. Lagos del Sur (Zona 3)

18:00 hs – Chile vs. San Luis (Zona 2)

18:30 hs – Sur vs. Formosa (Zona 1)

 

Día 2 – Domingo 30 de octubre

09:00 hs – 3ro. Zona 1 vs. 3ro. Zona 4 (Semis Bronce 1)

09:30 hs – 3ro. Zona 2 vs. 3ro. Zona 3 (Semis Bronce 2)

10:00 hs – 2do. Zona 1 vs. 2do. Zona 4 (Semis Plata 1)

10:30 hs – 2do. Zona 2 vs. 2do. Zona 3 (Semis Plata 2)

11:00 hs – 1ro. Zona 1 vs. 1ro. Zona 4 (Semis Oro 1)

11:30 hs – 1ro. Zona 2 vs. 1ro. Zona 3 (Semis Oro 2)

13:00 hs – Perdedor SB1 vs. Perdedor SB2 (Definición 11°)

13:30 hs – Perdedor SP1 vs. Perdedor SP2 (Definición 7°)

14:00 hs – Perdedor SO1 vs. Perdedor SO2 (Definición 3°)

15:00 hs – Ganador SB1 vs. Ganador SB2 (Final Oro)

16:00 hs – Ganador SP1 vs. Ganador SP2 (Final Plata)

17:00 hs – Ganador SO1 vs. Ganador SO2 (Final Oro)

Fuente: UAR

Compruebe también

LOS PUMAS COMENZARON EL CAMPUS EN MANCHESTER

A un mes del cierre de la participación del Rugby Championship y con la mira …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.