Con la presencia del bahiense Cristian Torresi, Club Universitario de Bahía Blanca, y el pampeano Tomás Chiavon, Santa Rosa Rugby, en el día de mañana y el jueves se desarrollará una Concentración Nacional de jugadores M16 en las instalaciones de AGEC, Alta Gracia, con el objetivo puesto en los JJOO de la Juventud 2018 a disputarse en Buenos Aires.
Es la primera del año de carácter nacional, restará una más con fecha a confirmar, los representantes de la Unión de Rugby del Sur participarán luego de haber participado de trials regionales.
La lista de los jugadores convocados por el entrenador Lucas Borges son los siguientes:
Apellido | Nombre | Club | Unión | |
1 | Alegre | Tadeo | Jockey Club | Salta |
2 | Altamirano | Agustín | Universitario | Cordobesa |
3 | Antich | Tobías | Tacurú | Cuyo |
4 | Avellaneda Caballero | Martín | Natación y Gimnasia | Tucumán |
5 | Baldi | Santiago | UNSJ | Sanjuanina |
6 | Bernstein | Manuel | CRAI | Santafesina |
7 | Brunori | Gino | C.M. Marcos Juárez | Rosario |
8 | Buloz | Andrés | UNSJ | Sanjuanina |
9 | Bussi | Santiago | Tala RC | Cordobesa |
10 | Bustos | Valentín | Natación y Gimnasia | Tucumán |
11 | Chiavon | Tomás | Santa Rosa RC | Sur |
12 | Coser Bozas | Facundo | Universitario | Cordobesa |
13 | Cuello | Gregorio | Universitario | Rosario |
14 | David | Santiago | Jockey Club | Salta |
15 | De la Riva | Tomás | CRAR | Santafesina |
16 | Di leo | Atilio | CBPM | Cuyo |
17 | Etayo | Santiago | Mar del Plata Club | Mar del Plata |
18 | Fernández | Gonzalo | Santiago Lawn Tennis | Santiagueña |
19 | Fernández | Tomás | Jockey Club | Rosario |
20 | Gramacioli | Franco | Jockey Club | Rosario |
21 | Guajardo | Bruno | Huazihul | Sanjuanina |
22 | Guidice | Franco | GER | Rosario |
23 | Hernández | Julián | Marista | Cuyo |
24 | Lértora | Rafael | UNSJ | Sanjuanina |
25 | López Fleming | Mateo | Jockey Club | Salta |
26 | López Staneff | Bruno | Jockey Club | Tucumán |
27 | Micheletti | Blas | GER | Rosario |
28 | Oria | Tomás | A. del Rosario | Rosario |
29 | Parodi | Gianfranco | Lomas | Misiones |
30 | perdomo | Felipe | Azul RC | UROBA |
31 | Pfister | Belisario | Tucumán Rugby | Tucumán |
32 | Pistrilli | Julián | Paraná Rowing | Entrerriana |
33 | Quetglas Bojar | Julián | La Tablada | Cordobesa |
34 | Robles | Simón | Gimnasia y Tiro | Salta |
35 | Roger | Nicolás | Santiago Lawn Tennis | Santiagueña |
36 | Salva | Tomás | Universitario | Cordobesa |
37 | Salvatierra | Matías | A. del Rosario | Rosario |
38 | Sánchez | Fidel | Palermo Bajo | Cordobesa |
39 | Santana | Mateo | Estudiantes | Entrerriana |
40 | Schatz | Agustín | Los Cardos | Mar del Plata |
41 | Schegtel Trepat | Santiago | Estudiantes | Entrerriana |
42 | Tejerina | Bautista | Universitario | Mar del Plata |
43 | Torresi | Bautista | Old Lions | Santiagueña |
44 | Torresi | Cristian | Universitario | Sur |
45 | Vanni | Tomás | Universitario | Tucumán |
46 | Vara Paredes | Mateo | Universitario | Cordobesa |
47 | Villagra Galindo | Marcos | Universitario | Tucumán |
48 | Widmer | Lucas | Universitario | Santafesina |