sábado , 22 junio 2024 11:00 am

Se presentó el American Sevens de Mar del Plata

Con la presencia de funcionarios municipales, de la Unión de Rugby de Mar del Plata, de la organización del certamen y del Mar del Plata Polo Club, se presentó ofcialmente el American Seven, que se disputará este sábado 9 y domingo 10 en el Parque Camet.

En la sede del EMTUR, el primero en tomar la palabra fue su presidente, Emiliano Giri, quien expresó que «Es bueno recibir en Mar del Plata estas dos actividades deportivas, como son el Polo y el Rugby, agradecer las gestiones de Volponi, la Unión de Rugby de Mar del Plata y el Mar del Plata Polo Club, creemos en hacer una oferta para la ciudad desde el deporte, recibimos deportistas de todas partes del continente y de Sudáfrica, queremos que esto sea una fecha fija y Mar del Plata tenga una fecha permanente en este tipo de torneos».

A su término el que habló fue el presidente del EMDER, Guillermo Volponi, quien contó que «Tenemos mucha satisfacción de poder tener en la ciudad estas actividades tan importantes, es una oferta para los visiantes muy interesante, los invitamos a todos a que vayan el fin de semana al Parque Camet».

Luego el que se dirigió a los presentes fue Enrique Rodríguez Llames, flamante presidente de la Unión de Rugby de Mar del Plata, quien opinó que «Es importántisimo para nosotros que nos hayan elegido para compartir este evento en Mar del Plata, nos hacen falta este tipo de torneos para poder presentar el rugby más masivamente, espero que el ambiente del Rugby de la ciudad nos acompañe este fin de semana, habrá partidos muy interesantes».

ZONA A                                              ZONA B

SUDAFRICA                                        ARGENTINA

CANADA                                             USA

URUGUAY                                            CHILE

PARAGUAY                                         BRASIL

 

Fixture:

 

SABADO 09/01/2016 TODOS CONTRA TODOS A SUMA DE PUNTOS POR ZONA

HORARIO            POS       EQUIPO               EQUIPO               ZONA   

14:00                     2 V 3      Canada                 Uruguay              Zona A 

14:25                     1 V 4      Sudafrica            Paraguay             Zona A 

14:50                     2 V 3      USA                       Chile                     Zona B 

15:15                     1 V 4      Argentina           Brasil                    Zona B 

15:40                     2 V 4      Canada                 Paraguay             Zona A 

16:05                     1 V 3      Sudafrica            Uruguay              Zona A 

16:30                     2 V 4      USA                       Brasil                    Zona B 

16:55                     1 V 3      Argentina           Chile                     Zona B 

17:20                     3 V 4      Uruguay              Paraguay             Zona A 

17:45                     1 V 2      Sudafrica            Canada                 Zona A 

18:10                     3 V 4      Chile                     Brasil                    Zona B 

18:35                     1 V 2      Argentina           USA                       Zona B 

 

DOMINGO 10/01/2016                 4 TOS                   

14:00     PARTIDO 1          2° ZONA A          3° ZONA B                         

14:25     PARTIDO 2          3° ZONA A          2° ZONA B                         

14:50     PARTIDO 3          1° ZONA A          4° ZONA B                         

15:10     PARTIDO 4          4° ZONA A          1° ZONA B

                              

SEMI COPA BRONCE                     

16:00     PARTIDO 5          PP1        PP4                       

16:25     PARTIDO 6          PP2        PP3       

               

SEMIS COPA ORO                          

16:50     PARTIDO 7          GP1       GP4                      

17:15     PARTIDO 8          GP2       GP3      

               

7 Y 8 LUGAR                     

17:40                     PP5        PP6       

               

FINAL COPA DE BRONCE                            

18:05                     GP5       GP6      

               

FINAL COPA PLATA                       

18:35                     PP7        PP8       

               

FINAL COPA ORO                           

19:10                     GP7       GP8

PRENSA UNION DE MAR DEL PLATA

Compruebe también

LOS PUMAS 7S CON EL BAHIENSE ÁLVAREZ FOURCADE SUMARON DOS ÉXITOS EN PERTH

La vuelta a la escena internacional se dio de manera satisfactoria para Los Pumas 7’s …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *