#html lang="es" prefix="og: http://ogp.me/ns#"> " /> Santa Rosa se quedó con el Seven José Durañona y el Circuito de la URS 2019 – Rugby Report
viernes , 6 diciembre 2019 2:40 am

Santa Rosa se quedó con el Seven José Durañona y el Circuito de la URS 2019

Al derrotar por un claro 40 a 10 a Argentino de Bahía Blanca, en el partido final disputado en la tarde de hoy, Santa Rosa Rugby se coronó campeón de la 21ª edición del seven de rugby “José R. Durañona”, tradicional evento que organizó el Coronel Suárez R&HC y contó con la participación de 20 equipos.

El representativo de la capital de la provincia de La Pampa, que dominó el desarrollo del partido definitorio con autoridad de la mano de Facundo Epinal, considerado luego el mejor jugador del torneo, logró el título por primera vez y, a su vez, se adjudicó el Circuito Oficial de Seven de la Unión de Rugby del Sur en virtud de que ganó dos de las tres etapas que comprendió.

El conjunto pampeano, dirigido por la dupla conformada por Santiago Rey e Ignacio Costabel, lo integraron Rixio Arrigone, Benjamín Barreix, Gaspar Beneitez, Facundo Epinal, Mariano García Medici, Federico LLanos, Pablo Mañak, José Molina, Ignacio Peroni,  Simón Punte, Bautista Tierno, Gerónimo Tierno, Joaquin Tierno y Matías  Trejo

Santa Rosa Rugby Campeón del Circuito URS 2019. Foto: Claudio Meier

En la instancia semifinal de la Copa de Oro, Santa Rosa Rugby venció a Coronel Suárez “A” por 24 a 19, mientras Argentino hizo lo propio ante Warratas por 17 a 12. En cuartos de final, en tanto, Santa Rosa superó a Estudiantes de Pehuajó por 34 a 12, Argentino a Villa 31 por 43 a 31, Coronel Suárez “A” a Limitación 7 por 17 a 7 y Warratas a Cazadores de Tres Arroyos por 26 a 12.

Copa de Plata

Por otra parte, Estudiantes de Pehuajó se impuso en el cotejo decisivo a Cazadores de Tres Arroyos por 22 a 12 y resultó bicampeón de la Copa de Plata, las que protagonizaron aquellos elencos que perdieron en la primera tanda de la Copa de Oro.

Previamente, en semifinales, Estudiantes superó a Limitación 7 por 10 a 7, en tanto Cazadores dejó en el camino a Villa 31 por 43 a 14.

Copa de Bronce

La Copa de Bronce, mientras tanto, quedó en manos de El Nacional de Bahía Blanca merced a su éxito en la final sobre Sociedad Sportiva por 36 a 0. Antes, El Nacional le ganó a Coronel Suárez Azul y Sociedad Sportiva a Coronel Suárez Rojo por 27 a 0.

En forma previa, El Nacional venció a Perros 7 por 12 a 7, Coronel Suárez Azul a Dogos Carhué por 18 a 0, Coronel Suárez Rojo a Los Jabalíes (Automoto) de Tornquist por 17 a 12 y Sociedad Sportiva a Club Sarmiento de Pigüé por 24 a 19.

Cuchara de Madera

La Cuchara de Madera se la apropió Club Sarmiento de Pigüé al imponerse a Perros 7 por 19 a 15. Con antelación, el equipo pigüense dejó en el camino a Los Jabalíes de Tornquist y Perros 7 a Dogos Carhué.

Los árbitros encargados del control de los cotejos fueron Omar Villafañe, Guillermo Martínez, Diego Samuel, Joaquín Lobatto, Ricardo Matitti y Javier Pizzichini.

Fuente: Nuevo Día – Claudio Meier

Compruebe también

CEIBOS, EL EQUIPO ARGENTINO DE LA SÚPER LIGA SUDAMERICANA DE RUGBY QUE DEPENDERÁ DE LA UAR Y DE MANOS PRIVADAS

El rugby sudamericano sumará un nuevo torneo con la llegada de la Súper Liga Sudamericana. De …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *