lunes , 18 junio 2018 12:37 pm
Foto: Adrián Marcos

Oficial URS, en busca de la final

Tarde a todo rugby tendremos mañana, semifinales del Oficial de Primera División e Intermedia, con los cuatro equipos con un objetivo en común, acceder a la Gran Final del próximo sábado 21 de mayo y lograr la plaza en disputa al Pampeano “A”.

El actual campeón, El Nacional, recibirá nuevamente en la Quinta de 14 de Julio a Argentino, la semana pasada el local se quedó con la victoria por 38 a 26, y en el Gatica, Universitario enfrentará a Sportiva, ya clasificado al Pampeano “A”, este año se repartieron los triunfos, el primero fue para Las Palomas, 28 a 23 y el segundo para las Pirañas, 53 a 0, por lo que mañana veremos quién se queda con el bueno.

Cuatro equipos, dos lugares, partidos a todo o nada.

Fixture y formaciones

El Nacional vs Argentino

Kick off: 15.30 horas

Cancha: La Quinta, El Nacional

Referee: Ramiro García Gamero

Asistentes: Juan Vigier y Nahuel Tejada

El Nacional: 1-Franco Ciucci, 2-Santiago Salvatori, 3-Agustín Sanz; 4-Pablo Jalil, 5- Victor Laumann; 6-Damián Nador , 7-Federico Navarrete, 8- Juan Francisco Sierra; 9-Brian Pérez, 10-Martín Marbella; 11-Cristian Filotrani, 12-Juan Manuel Nardi , 13-Agustín Klampachas, 14-Alonso Juan Manuel; 15-Ríos Cristian

Entrenador: Mariano Minnard

Argentino: 1- Franco Mele, 2-Agustín Marra, 3-Alvaro Cacciali; 4-Juan Morán, 5-Manuel Balcarce; 6- Emilio Tellarini, 7-Nicolás Burgos (C) 8-Tomás Fernández; 9-Pedro Selvarolo, 10-Juan Ferrino Cantarelli; 11-Julián Benito, 12-Lucas Vila, 13-Luca Maccagno, 14-Tomás Doré; 15-Guillermo Vila

Entrenador: Lisandro Flores y Adrián Moreno

Universitario vs Sociedad Sportiva

Kick off: 15.30 horas

Cancha: Complejo Gatica, Universitario

Referee: Federico Fioravanti

Asistentes: Diego Samuel y Carlos García

Universitario: 1-Javier Yalbé, 2-Luciano Blazquez, 3-Ezequiel Arias; 4-Ernesto Theaux, 5-Franco Varreto; 6-Federico Cuchán, 7-Milton Bianchi, 8-Cristian Abarca; 9-Emiliano Robbiani, 10-Sebastián Barrera; 11-Matías Farhner, 12-Darío March, 13-Lautaro Sosa, 14-Manuel Ocampo; 15-Facundo Freire.

Entrenadores: Bruno Dalmau, Fernando Ramírez y Horacio Ocampo.

Sociedad Sportiva:1-Nicolás Jurado, 2-Felipe Rivero, 3-Tomás Biondo; 4- Gaspar Podestá, 5-Juan Ignacio Hitce, 6-Juan Pedro Harriet, 7-Pedro Lance , 8-Felipe Arza; 9-Marcos Köhler, 10-Martín López Kremer; 11-Matías Fuchs, 12-Esteban Lingeri, 13-Ignacio Suburu, 14-Ignacio Irastorza, 15-Lucas Kremenchutzky              

Entrenador: Cristian Scheverín

Entrenadores:

Compruebe también

Jugador Cerveza Imperial de la fecha, Manuel Balcarce

Cerveza Imperial, recompensa oficial del rugby argentino, premió junto a Rugby Report, al jugador de la fecha, Final …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *