jueves , 24 septiembre 2020 11:02 am
Foto: Aldo Javier Peralta

Oficial URS 1° División, Hay equipo!

En la tarde de hoy comienza el torneo Oficial de 1° División de la Unión de Rugby del Sur. En la Quinta de 14 de Julio, El Nacional  recibe a Sportiva y Santa Rosa Rugby, en la capital pampeaa, enfrenta a Argentino. Tendrá fecha libre el último campeón, Universitario.

Las formaciones de los equipos, en Rugby Report

El Nacional vs Sociedad Sportiva

Kick off: 16.00 horas

Cancha: La Quinta, Club El Nacional

Referee: Federico Fioravanti

AR1: Tomás Labatut

AR2: Nahuel Tejada

El Nacional: 1- Agustín Salvatori, 2- Franco Ciucci, 3- Agustín Sanz; 4- Pablo Jalil y 5- Víctor Laumann; 6- Damián Nador, 7- Thomas Rahman, 8-Juan Francisco Sierra; 9- Braian Pérez y 10- Mariano Marsili; 11- Cristian Filliottrani, 12- Juan Manuel Nardi (c), 13- Agustín Klampachas, 14- Juan Manuel Alonso; 15- Alexander Lemes Piva.

Entrenador: Mariano Minnaard.

Sociedad Sportiva: 1- Iñaki Azcoitía, 2- Felipe Rivero (c), 3- Germán Ginesi; 4- Joaquín Sánchez y 5- Juan Galíndez; 6- Pedro Lance, 7- Juan De Las Heras, 8- Gaspar Podestá; 9- David Millahual y 10- Guillermo Fortunato; 11- Facundo Rey Saravia, 12- Ignacio Suburu, 13- Ramiro Elorza, 14- Juan Huicha; 15- Agustín Cappa.

Entrenador: Ramiro Martínez Gambino.

Santa Rosa Rugby vs Universitario de Bahía Blanca

Kick off: 16.00 horas

Cancha: Santa Rosa Rugby

Referee: Esteban Szelagowski

AR1: S. García

AR2: F. Fernández

Santa Rosa: 1- Cristian Vico, 2- Emanuel Mendía, 3- Emanuel Pérez; 4- Gastón Hilgert y 5- Gerardo De Martini; 6- Esteban Bognati, 7- Simón Punte, 8-Alejandro Martínez Diab (c); 9- Santiago Rey y 10- Mauro Muratore; 11- Leandro Atena, 12- Ignacio Costabel, 13- Brian Fraifer, 14- Matías Trejo; 15- Facundo Epinal.

Entrenador: Ignacio Rodríguez Berdier.

Argentino: 1- Jonatan Humoffe, 2- Genaro De Robbio, 3- Alvaro Cacciali; 4- Duilio Dello Stáffolo y 5- Franco Domenicucci; 6- Bruno Marconi, 7- Agustín Marra, 8- Nicolás Burgos (c); 9- Pedro Selvarolo y 10- Luca Maccagno, 11- Guido Marconi, 12- Facundo Marra, 13- Franco Biancucci, 14- Danilo Daher; 15- Guillermo Vila.

Entrenador: Lisandro Flores.

Compruebe también

Ceibos venció a Selkman en Chile

Ceibos derrotó a Selknam en Santiago por 32 a 16, en el segundo partido de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *