viernes , 14 diciembre 2018 2:07 pm
Sur M15. Foto: Marcela López

Los chicos de Sur enfrentaron a Uroba en Olavarría

El pasado domingo se llevó a cabo un encuentro entre el Centro de Alto Rendimiento de la  Rugby de la Unión de Rugby del Sur y la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA) en sus categorías M15 y M16.  El escenario elegido fue el de Estudiantes de Olavarría.

La delegación encabezada por el director del Centro de Alto rendimiento, Profesor Fabián Fornetti junto a Guillermo Vila, e integrada por 50 jugadores de M15 y M16, partió el domingo a primera hora de la mañana para disputar los amistosos.  A raíz de este encuentro la fecha del torneo oficial de juveniles fue reprogramada por la Unión de Rugby del Sur.

Foto: Guillermo Lusarreta

El encuentro -parte del proceso de fortalecimiento de centros que lleva adelante la Unión de Rugby Argentina (UAR)- tiene como objetivo aumentar los minutos de juego a los jugadores que concurren a los diferentes centros del país y además sirven para que los chicos de las distintas provincias puedan medirse con sus pares de otros centros.

Sur M15. Foto: Marcela López

Se jugaron dos partidos, el primero fue para la categoría M15 y el segundo para la M16, en ambos cotejos el triunfo fue para los locales, UROBA. 

 Francisco Lusarreta, Ulises Ripodas Pedriel y Facundo Salazar. (Sur M16)

El próximo encuentro intercentros está previsto para el mes de octubre en Bahía Blanca, se espera la visita de la Unión de Alto Valle.

Plantel de Sur M15

  APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB
1 CESARI LAUTARO Pilar Sportiva
2 CARRIO LAUTARO Hooker Universitario
3 VLASICH NICOLAS Hooker Santa Rosa
4 ARAQUE MATIAS Pilar Universitario
5 SCHEFER GERMAN Pilar El Nacional
6 ALARCON MATEO Segunda Sportiva
7 FUENTES MAURO Segunda Sportiva
8 ARROQUY SANTIAGO Segunda Suarez
9 RODRIGUEZ AGUSTIN Tercera Pringles
10 PANDOLFI MATEO Tercera Universitario
11 GONZALEZ MATEO Tercera Sportiva
12 ROMEO MARTINIANO Tercera Suarez
13 HERNANDEZ MANUEL Tercera Santa Rosa
14 LARRAÑAGA RAFAEL Medio Sportiva
15 ASTUDILLO EMILIANO Medio Universitario
16 ANDRADE TOBIAS Apertura Universitario
17 SALUM FRANCISCO Apertura Sportiva
18 MANSILLA GONZALO Centro Argentino
19 CARUSO STEFANO Centro Sportiva
20 GRENDSDICH TOBIAS Centro Sportiva
21 PATERNOSTRO FEDERICO Wing Argentino
22 RIVERO GONZALO Full Back El Nacional
23 GOMEZ JUAN CRUZ Full Back Universitario

PLANTEL SUR M16

  APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB
1 Bianchimano Franco Pilar El Nacional
2 Gasparri Juan Pilar Sportiva
3 Gimenez Matias Pilar Argentino
4 Salazar Facundo Pilar Universitario
5 Berreta Celestino Pilar Santa Rosa
6 Moro Joaquin Hooker Argentino
7 Souz Agustin Hooker El Nacional
8 Grunenwald Tomas Segunda Argentino
9 Cortina Joaquin Segunda Santa Rosa
10 Carreras Sebastian Segunda Sportiva
11 Echeverria Agustin Segunda Suarez
12 Kiefel Ramiro Tercera Argentino
13 Lusarreta Francisco Tercera Universitario
14 Loiacono Luca Tercera Sportiva
15 Sandoval Dikel Tercera Sportiva
16 Gerardi Elias Tercera Santa Rosa
17 Tierno Geronimo Medio Santa Rosa
18 Pirola Valentin Medio Argentino
19 Rey Saravia Joaquin Apertura Sportiva
20 Segalerba Pedro Apertura Santa Rosa
21 Sola Eliseo Centro Argentino
22 Berongaray Cruz Centro Suarez
23 Moreno Francisco Centro Argentino
24 Olivero Martin wing Argentino
25 Carriazu Lorenzo wing Sportiva
26 Ripodas Ulises wing Universitario
27 Peñaloza Lucas Full back Sportiva

Compruebe también

Los candidatos al Premio Olimpia

El Círculo de Periodistas Deportivos anunció las ternas para los Olimpia de Plata, entre quienes …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *