lunes , 6 febrero 2023 3:16 am
Foto: La Voz del Pueblo

Oficial URS 1° «B», Arranca el Super 4

Se juega la primera fecha del Super 4, ronda final del Oficial de 1° División "B" de la Unión de Rugby del Sur. Cazadores recibe a Coronel Suárez y Puerto Belgrano será anfitrión de Palihue.

Arranca el certamen que definirá el único ascenso a 1° "A", Coronel Suárez RHC, Puerto Belgrano RC, Palihue RHC y Cazadores de Tres Arroyos, son los cuatro equipos que van en busca de la consagración. Tres fechas todos contra todos, con un solo objetivo, lograr el ascenso.

En Rugby Report te dejamos las designaciones y las formaciones de cada uno de los matches

Cazadores Tres Arroyos vs Coronel Suárez RHC   

Kick Off: 15.00 hs

Referee: Miguel Cambiagno

Cancha: Cazadores de Tres Arroyos

Cazadores Tres Arroyos: 1-Exposito, Juan Manuel, 2-Quinteros, Miguel, 3-Expósito, Miguel; 4-Groenemberg, Luciano, 5- Molina, Tupac; 6-De Mocio, Adrián, 7-Filas, Juan, 8-García, Cristian; 9- Pesalaccia, Pablo, 10-Volanté, Alejo; 11-Arteaga, Federico, 12-López, Federico, 13-Grin, Agusto, 14-Girón, Nahuel,15- Di Vito, Carmelo

Entrenadores: Abel Vizzolini, Luis Sarasqueta y Alan Desmarchelier

Coronel Suárez RHC: 1-Braganza, Emmanuel, 2-Ledesma, Bautista, 3-Pach, Joaquín; 4-Burgardt, Cristian, 5-Streitemberger, Manuel; 6-Reim, Juan Pablo, 7-Loupias, Nicolas. 8-.Lindner Miguel;  9-Rolon Joaquin, 10-González Nicolas; 11-Dousset Santiago.12-Distel Santiago, 13- Medina Oscar, 14-Ollearo Federico, 15-Solessio Tomás.

Entrenador: José González Almada

 

Puerto Belgrano RC vs Palihue RHC

Kick Off: 15.00 hs

Referee: Nahuel Tejada

Cancha: Puerto Belgrano, Base Naval

Puerto Belgrano RC: 1-Uhalde, Sebastian, 2-Sabadin, Juan Matias, 3-Vélez, Ramiro; 4-Castro, Darío, 5-Fenley, Braian; 6-Arbeloa, Iñigo, 7-Pietrasanta, Esteban, 8-Szymczak, Juan Pablo; 9-Iribarren , Ignacio, 10-Filocamo Humberto; 11-Marrero, Juan Ignacio, 12-Meneghini, Juan Martín, 13-Gaute, Juan Pablo, 14-Achigar, Alan, 15-José, Raúl

Entrenador: Guillermo Chanquías

Palihue RHC: 1-Mitilli, Martín, 2-González, David, 3-Martínez, Rodrigo; 4-Correa, Braian, 5-Bellegia, Leonardo; 6-Villafañe Ignacio, 7-Russo, José, 8-Urretabizkaya, Martín; 9-Calderoni Nicolás, 10- Imbellone, Matías, 11-Martínez, Luciano, 12-Pasquallini, Martín, 13-Butti, Franco,14-Gómez, Cristian, 15-Quirós, Joaquin

Entrenadores: Raúl Rivas y Lisandro Dadario

 

 

 

 

Compruebe también

EL PLANTEL DE LOS PUMAS PARA ENFRENTAR A INGLATERRA

El tramo final del calendario 2022 está próximo a iniciarse, y Los Pumas reaparecerán en …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.