viernes , 20 mayo 2022 7:28 am

Los Pumas van por la revancha

Los Pumas buscarán revertir la imagen frente a Sudáfrica y recuperar el nivel para buscar su primer triunfo en el torneo, por la segunda fecha del Rugby Championship, que se disputará el sábado en Mendoza, viví la previa desde las 15 por ESPN 2 y Play.

El seleccionado argentino realiza una sola modificación entre los titulares, con el ingreso de Tomás Lavanini por Matías Alemanno. Entre los suplentes, estará Facundo Bosch quien se ubicará como hooker suplente en lugar de Fortuny. Además, Tomás Cubelli le ganó la pulseada a Martín Landajo y volverá a integrar una nómina del seleccionado después de su grave lesión ante Nueva Zelanda en 2017. Entre los relevos también estará Jerónimo De la Fuente, ya recuperados de sus molestias físicas.

Por el lado de los Springboks también habrá sólo una variante y en la misma posición: como segunda línea ingresa Franco Mostert por Pieter-Steph du Toit.

(Photo by Steve Haag/Gallo Images)

LOS PUMAS:15-Emiliano Boffelli; 14-Bautista Delguy, 13-Matías Moroni, 12-Bautista Ezcurra, 11-Ramiro Moyano; 10-Nicolás Sánchez,  9-Gonzalo Bertranou; 8-Javier Ortega Desio, 7-Marcos Kremer, 6-Pablo Matera; 5-Matías Alemanno, 4-Guido Petti;  3-Juan Figallo, 2-Agustín Creevy, 1-Nahuel Tetaz.

Suplentes: 16-Facundo Bosch, 17-Santiago García Botta, 18-Santiago Medrano, 19-Matías Alemanno, 20-Tomás Lezana, 21-Tomás Cubelli, 22-Jerónimo De la Fuente, 23-Juan Cruz Mallía.

Entrenador: Mario Ledesma.

SUDÁFRICA: 15-Willie le Roux; 14-Makazole Mapimpi, 13-Lukhanyo Am,12-André Esterhuizen,11-Aphiwe Dyantyi; 10-Handré Pollard, 9-Faf de Klerk; 8 Warren Whiteley, 7-Siya Kolisi (c), 6-Francois Louw; 5-Franco Mostert, 4-Eben Etzebeth; 3-Frans Malherbe,  2-Malcolm Marx, 1-Tendai Mtawarira.

Suplentes: 16 Bongi Mbonambi, 17 Steven Kitshoff, 18 Wilco Louw, 19 RG Snyman, 20 Pieter-Steph du Toit, 21 Embrose Papier, 22 Lionel Mapoe, 23 Damian Willemse.

Estadio: Malvinas Argentinas, Mendoza
Árbitro: Angus Gardner (Australia)
Asistentes: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda), Andrew Brace (Irlanda)
TMO: Simon McDowell (Irlanda)

Fuente: Scrum

Compruebe también

TRP 2021 «A» 1° División, Sportiva y Santa Rosa cayeron en su visita a la FELIZ

El sábado por la tarde se disputó la tercera fecha del Torneo Regional Pampeano «A» …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.