viernes , 16 noviembre 2018 6:54 pm
Foto: Elio Sieli Toval - Rugby Report

Con el último aliento UNS “B” se metió en la Final

UNS "B" derrotó a Punta Alta RC 21 a 18  y se metió en la Final del Oficial Desarrollo de la Unión de Rugby del Sur. Definirá el certamen con Pringles RC, venció en tiempo extra a Deportivo Patagones 10 a 5. Resta definirse escenario y fecha.

En un partido sumamente parejo, Los Universitarios festejaron en el cierre del encuentro, agónico try convertido, y se quedaron con una gran alegría ante su gente frente al difícil equipo rosaleño

Foto: Elio Sieli Toval – Rugby Report

Una primera parte muy cerrada, donde ambos equipos cometieron muchos errores y penales propios de una semifinal, recién a los 37 minutos pudo destrabarse con un try de Julián Bonifcacio que además sumó con el pie, y en el epílogo de la etapa inicial, Tomás Martínez de penal descontó para los puntaltenses, parcial de 7 a 3 para los académicos.

En la segunda parte, UNS "B" golpeó primero con un try de Bautista Fornetti más la conversión de Bonifacio, parecía que el partido estaba terminado pero PARC salió a vender cara la clasificación y en menos de diez minutos lo dio vuelta, primero con un try de Mauricio Mesa convertido por Martínez y luego Nicolás Medero visitó el ingoal para pasar al frente por primera vez, 15 a 14. Los dirigidos por Luis Woodward manejaban el partido y Martín Saenz sumaba de penal para dejar las cosas 18 a 14  a falta de 13 minutos para el final.

Foto: Elio Sieli Toval – Rugby Report

Pero la última pelota quedaría en manos del local, y tras una gran jugada de Julián Bonifacio, Jugador Rugby Report del partido, marcaba el try y sumaba con el pie, para darle la victoria a su equipo por 21 a 18 y la clasificación a la Gran Final que disputará frente a Pringles RC, en escenario y fecha a definir.

SÍNTESIS

UNS "B" 21: 1-Lautaro García, 2-Mariano Maisonave, 3-Franco Basaul; 4-Santiago Ramos, 5-Emanuel Ortiz; 6-Matías Iribarra, 7-Manuel Morado Veres, 8-Guido Marconi; 9-Joaquín Lana, 10-Julián Bonifacio; 11-Gerardo Luna, 12-Bautista Fornetti, 13-Nicolás de San Martín, 14-Juan Graf, 15-Raúl Aberastain Oro.

Suplentes: 16-Ian Martín, 17-Emiliano Mansilla, 18-Matías Pereyra, 19-Tobías Echarry, 20-Martín Labatut, 21-Lucas Wolf, 22-Sebastián Ferreira, 23-Leandro Frattini

Entrenadores: Fabián Fornetti y Guillermo Vila.

PUNTA ALTA RC 18: 1-Mauricio Mesa, 2-Leonardo Soria, 3-Nicolás Medero; 4-Franco López, 5-Leonardo González; 6-Agustín Faath, 7-Tomás Martínez, 8-Claudio Burgos; 9-Bautista Spinello, 10-Mauro Giménez;11-Jorge Troncoso,12-Jorge Paez, 13-Gerardo Monetta, 14-federico Troncoso; 15-Diego Juárez.

Suplentes: 16-Irineo Ramírez, 17-Leandro Isla, 18-Saenz Martín, 19-Maximiliano Altamiranda, 20-franco Arroyo, 21-Lucas Amaya, 22-Javier Ramoa.

Entrenador: Luis Woodward

Tantos en el primer tiempo: 37´try de Julián Bonifacio convertido por el mismo (U) y 40´ penal de Tomás Martínez (P)

Resultado parcial: UNS "B" 7 – 3 Punta Alta RC

Tantos en el segundo tiempo: 9´ try de Bautista Fornetti convertido por Julián Bonifacio (U), 14´ try de Mauricio Mesa convertido por Tomás Martínez (P), 19 ´try de Nicolás Medero (P), 27´penal de Martín Saenz (P) y 39´ try de Julián Bonifacio convertido por el mismo (U).

Cancha: Complejo Gatica, Club Universitario
Arbitro: Alejandro Bermejo

Compruebe también

Mar del Plata se quedó con el 1° Seven de Selecciones

El pasado sábado se desarrolló en La Carrindanga, Sociedad Sportiva de Bahía Blanca, el I Seven de Selecciones …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *