martes , 23 julio 2019 1:42 am
Foto: Adrián Marcos

Argentino de Mayores, Sur XV con equipo confirmado para enfrentar a Santa Fe

El Seleccionado Mayor de la Unión de Rugby del Sur debutará frente a Santa Fe por la primera fecha del Campeonato Argentino de Mayores 2017. Sur XV integra la Zona Ascenso "A" junto a  Entrerriana, Mar del Plata, Nordeste, Santa Fe y Uruguay.

El encuentro se disputará en Santa Fe RC, Corrientes, desde las 16.30 horas, con arbitraje Esteban Filipanics. (Córdoba) y Leonidas Diez y Ulises Ruíz como asistentes.

En Taraguy de Corrientes, Nordeste recibirá a la Unión de Rugby del Uruguay con el control del tucumano Santiago Altobelli, y en la sección la Tortuguita del Paraná Rowing Club, la Unión Entrerriana será anfitriona de Mar del Plata con el seguimiento de Juan Pablo Federico de la URBA.

Sur XV buscará su primera victoria en el certamen con una alineación muy joven, siete jugadores harán su debut en el XV sureño, Iñaki Azcoitía, Tomás Alaniz, Joaquín Sánchez, Luciano Blazquez, Martín Tealdi, Gino Zanoni y Tomás Bermúdez. Mientras que Matías Lorenzo, Juan Robles, David Millahual y Ramiro Elorza integrarán el banco de suplentes por primera vez.

Federico Fernández, entrenador local, y Horacio Ocampo, Head Coach de Sur XV confirmaron las siguientes formaciones para la tarde del sábado.

Santa Fe: 1- José Canuto, 2- Martín Zegaib, 3- Gonzalo Del Pazo; 4- Joaquín Alonso, 5- Franco Davicino; 6- Tomás Longo, 7- Lucas Caputto, 8-  Joaquín Schierano; 9- Estanislao Bay (capitán), 10- Agustín Galíndez; 11- Sebastián Alvarez, 12- Ezequiel Benítez, 13- Gonzalo Galan, 14- Felipe Nepote, 15- Facundo Beltramino.

Suplentes: 16- Nicolás Mattei, 17- Juan Manuel Espinosa, 18- Mayco Vivas, 19- José Dogliani, 20- Emanuel Piermarini, 21- Santiago Quirelli, 22- Matías Peón y 23- Franco Radín.

Entrenador: Federico Fernández

 

Sur XV: 1- Iñaki Azcoitía , 2- Santiago Salvatori , 3- Tomás Alaniz, 4- Ernesto Theaux, 5- Joaquín Sánchez, 6- Felipe Arza (Capitán), 7- Luciano Blazquez, 8- Cristian Abarca; 9- Ignacio Ficcadenti, 10- Sebastián Barrera; 11- Martín Tealdi, 12- Gino Zanoni, 13- Fermín Santos, 14- Tomás Doré; 15- Tomás Bermúdez 

Suplentes: 16- Franco Ciucci, 17- Matías Linder, 18- Matías Lorenzo, 19- Juan Robles, 20- David Millahual, 21- Matías Imbellone, 22- Ramiro Elorza

Entrenadores: Horacio Ocampo y Juan Pedro Iribarne

 

Kick Off: 16:30 hs

Referee: Esteban Filipanics

Árbitros asistentes: Leonidas Diez y Ulises Ruíz.

Cancha: Santa Fe RC

Fuente: Uno Santa Fe

 

Compruebe también

TRP “A” Copa de Oro, Sportiva le “reza” a San Ignacio y Mar del Plata

La Copa de Oro del Regional Pampeano “A” llega su fin con Sportiva, Sporting y …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *