viernes , 16 noviembre 2018 7:22 pm
Foto: UAR

Último día de competencia para el Torneo Nacional Desarrollo M16

En la jornada inicial del Torneo Nacional Desarrollo M16, el seleccionado juvenil M16 de la Unión de Rugby del Sur venció a Santa Fe 23 a 18 y luego cayó ante Buenos Aires, 27 a 0. Con estos resultados clasificó a las semifinales por el quinto puesto. Hoy enfrenta a Rosario desde las 11.00 horas. La competencia que reúne a los Seleccionados del país tiene como sede al Club Gimnasia y Esgrima de la ciudad de Pergamino, Buenos Aires.

Foto: UAR

Del torneo participan las doce Uniones del país que, al 31 de agosto, registran la mayor cantidad de fichajes activos de jugadores masculinos (nacidos en 2002 y 2003) en los clubes de desarrollo. También a las cuatro Uniones que tengan la mejor relación de jugadores juveniles (M-15 a M-19) respecto al total de fichajes. 

Foto: UAR

Selecciones participantes:  URBA, Oeste, Cordobesa, Rosario, Mar del Plata, Andina, Salta, Entrerriana, Misiones, Santiagueña, Santafesina, Sur, Austral, Formosa, Lagos del Sur y San Luis.

Foto: UAR

A continuación la Delegación que nos representará en Pergamino y que es orientada por Fabián Fornetti y Guillermo Vila

Foto: UAR

Plantel SUR XV Desarrollo

  1. Arroquy, Santiago    CORONEL SUAREZ
  2. Beltrán, Lucas    TRES ARROYOS R.C.
  3. Bertoldi, Ignacio    TRES ARROYOS R.C.
  4. Brajovich, Bautista    TRES ARROYOS R.C.
  5. Clerch, Francisco    TRES ARROYOS R.C.
  6. Demaría, Salvador    CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE
  7. Domínguez, Bautista    TRES ARROYOS R.C.
  8. Donadio, Guillermo Agustín    Social y Deportivo Patagones
  9. García Molteni, Bautista    CORONEL PRINGLES
  10. Hernández, Matías Ezequiel    Social y Deportivo Patagones
  11. Ibáñez, Valentín    Social y Deportivo Patagones
  12. Orellano, Ignacio    TRES ARROYOS R.C.
  13. Irigoyen, Juan    TRES ARROYOS R.C.
  14. Lanzoni, Felipe    TRES ARROYOS R.C.
  15. Larumbe, Ignacio    CORONEL SUAREZ
  16. Micolis, Mateo    CORONEL SUAREZ
  17. Natali, Martiniano    SOL DE MAYO
  18. Ochoa, Joaquín    SOL DE MAYO
  19. Rodríguez, Agustín    CORONEL PRINGLES
  20. Romano, Emiliano    CORONEL PRINGLES
  21. Romeo, Martiniano    CORONEL SUAREZ
  22. Santiago, Valentino    TRES ARROYOS R.C.
  23. Ulises, Rey    TRES ARROYOS R.C.
  24. Zabala Gruat, Valentín    CORONEL PRINGLES

Compruebe también

Mar del Plata se quedó con el 1° Seven de Selecciones

El pasado sábado se desarrolló en La Carrindanga, Sociedad Sportiva de Bahía Blanca, el I Seven de Selecciones …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *