lunes , 22 abril 2024 12:00 am
Foto: Adrián Marcos

TDI «A», Sportiva va por la clasificación

Finaliza la fase de grupos del Torneo del Interior «A» y Sociedad Sportiva viajó a Tucumán para enfrentar a Natación y Gimnasia en busca de la clasificación a los cuartos de final.

Las Palomas llegan a la sexta fecha del Torneo del Interior «A» en el segundo lugar con posibilidades de clasificar. En caso de ganar, avanzará a cuartos de final como ganador del grupo, si pierde aún podrá clasificar si obtiene bonus defensivo y deberá esperar que Peumayén le gane a Santa Fe Rugby, pero no por más de dos tries de ventaja.

Formaciones

Natación y Gimnasia: 1- Gonzalo Páez, 2- Matías Orlande, 3- Augusto Altobelli; 4- Martín Ramallo, 5- Andrés Pacheco; 6- Canceco, 7- Luciano Molina, 8- Nicolás Orlande; 9- Salustiano Vergara, 10- Máximo Ledesma; 11- Lucas Escobedo, 12- Tomás García, 13- Gabriel Ascárate, 14- Gonzalo Molina; 15- Matías Bascary.

Suplentes: 16- Mauricio Diarte, 17- Damián Juárez Luna, 18- Ramón Sánchez, 19- Luis Brizuela, 20- Raúl Basilio, 21- E. Agüero 22- Ricardo Ascárate y 23- Nahuel Majolli.

Entrenadores: José Macome y Pablo Bascary.

Sociedad Sportiva 17: 15- Rocco Bellingeri; 14- Rocco Del Gobbo, 13- Fermín Santos, 12- Ramiro Elorza, 11- Tomás Aguirre; 10- Mateo Kohler; 9- Ignacio Ficcadenti; 8- Tomás Inchausti ,  7- Felipe Arza, 6- Francisco Figueras ; 5- Felipe Doria, 4- Mikel Irastorza; 3- Ignacio Lance, 2- Facundo Zamora, 1- Fernando Díaz

Ingresaron:  16- Iñaki Azcoitía, 17- Felipe Rivero, 18- Germán Ginesi, 19- Juan De Las Heras, 20- Luca del Gobbo, 21- Guido Álvarez Font y 22- Ignacio Irastorza

Entrenador: Cristian Scheverín

Kick off: 15.30 horas

Cancha: Natación y Gimnasia Tucumán

Referee: Martín Pettina

Compruebe también

LA TELE PARA EL FINDE

Atención OVALADOS, se viene otro finde de SUPER ACCIÓN, Rugby Report te cuenta como seguirlos …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *