miércoles , 22 septiembre 2021 8:34 am

Referato, 4 referees bahienses designados a los torneos de la UAR

La Comisión de Competencia de la Unión Argentina de Rugby oficializó las designaciones para el fin de semana del 18 y 19 de marzo. Argentino Juvenil, Nacional de Clubes y Torneos del Interior tendrán presencia bahiense.

Jornada histórica vivirá el referato de la Unión de Rugby del Sur cuando el próximo sábado 18 de marzo cuatro árbitros bahienses participen de los distintos torneos de la UAR.

Ramiro García Gamero viajará hasta Uruguay para dirigir Old Christians frente a Pucará y Tomás Labatut será asistente del match entre Sporting de Mar del Plata y Jockey Club de Córdoba, ambos cotejos por el Nacional de Clubes “B”.

Joaquín Lobato impartirá justicia entre Marabunta RC y  Los Cardos por el Torneo del Interior “B” en Cipolletti y Federico Fioravanti será la autoridad en el encuentro entre Buenos Aires y Córdoba por la segunda fecha del Argentino Juvenil.

A continuación las designaciones para el fin de semana

FECHA TORNEO LOCAL VISITANTE REFEREE RA  1 RA  2
18-Mar Nacional de Clubes  “A” Belgrano Athl. Old Resian Altobelli Orcajada Ceridonio
18-Mar Nacional de Clubes  “A” Huirapuca Regatas BV Gomez Fernandez Robotti
18-Mar Nacional de Clubes  “A” SIC Duendes Antonio Gonzalez Barraza
18-Mar Nacional de Clubes  “A” Tucumán Rugby Hindú Traverso Sorisio Gonzalez
18-Mar Nacional de Clubes CUBA Tala RC Schneider Casellas Rabbia
18-Mar Nacional de Clubes  “A” Universitario Tuc Newman Mola Nuñez Reartes
18-Mar Nacional de Clubes Uru Curé San Luis Spirandelli Poulsen Montalto
19-Mar Nacional de Clubes  “A” Los Tarcos CRAI Deluca Bertazza Lopez
18-Mar Nacional de Clubes  “B” Atlético de Rosario CASI Cuesta Fillipanics Peralta
18-Mar Nacional de Clubes  “B” Old Boys Universitario Salta Federico Murut Lauria
18-Mar Nacional de Clubes  “B” Cardenales RC Jockey Club de VM Collman Molina Perez
18-Mar Nacional de Clubes  “B” Old Christians Pucará Ramiro Garcia Gamero Prenna Recagno
18-Mar Nacional de Clubes  “B” Jockey Club Salta Alumni Ortiz de Rosas Lopez Vildosa Pailler
18-Mar Nacional de Clubes  “B” IPR Sporting Jockey Club de Cba Sutton Ruiz Tomás Labatut
18-Mar Nacional de Clubes  “B” Liceo RC Jockey Club Rosario Pascual Chirino Zabala
18-Mar Nacional de Clubes  “B” Mar del Plata Club La Plata Del Barco Albina Rasso
18-Mar Interior “A” Córdoba Athletic Gimn.  y Esgr. Rosario Cativelli
18-Mar Interior “A” Comercial RC Neuquén RC Aleman
18-Mar Interior “A” Peumayén RC Sociedad Sportiva Pettina
18-Mar Interior “A” Santa Fe Rugby Natación y Gimnasia Colussi
18-Mar Interior “A” Los Tordos RC La Tablada Riera
18-Mar Interior “A” CURNE Estudiantes de Paraná Escalante
18-Mar Interior “A” Taraguy RC Marista RC Aguero
18-Mar Interior “A” San Ignacio Rugby Palermo Bajo Japas
18-Mar Interior “B” Univ de Mar del Plata Bigornia RC Covassi
18-Mar Interior “B” Marabunta RC Los Cardos Joaquín Lobato
18-Mar Interior “B” Sixty RC Club  Provincial Silvero
18-Mar Interior “B” Univ de Santa Fe San Patricio RC Mendoza
18-Mar Interior “B” Córdoba Rugby Univ de Córdoba Martinez JM
18-Mar Interior “B” Carrasco Polo Trebol Marchetto
18-Mar Interior “B” Teqüe RC Banco RC Monje
18-Mar Interior “B” Tucumán Lawn Tennis Santiago Lawn Tennis Pyñeiro
18-Mar Juv.  M 18 Campeonato BUENOS AIRES CORDOBESA Federico Fioravanti
18-Mar Juv.  M 18 Campeonato TUCUMAN SANTAFESINA Lopez JM
18-Mar Juv.  M 18 Campeonato CUYO ROSARIO Campos
18-Mar Juv.  M 18 Campeonato MAR DEL PLATA SALTA Leonidas Diez
18-Mar Juvenil M 18 Ascenso SANTIAGUEÑA OESTE Baraguirre
18-Mar Juvenil M 18 Ascenso NORESTE AUSTRAL Mambrin
18-Mar Juvenil M 18 Ascenso SANJUANINA SUR Guijon
18-Mar Juvenil M 18 Ascenso ALTO VALLE ENTRERRIANA Martinez

 

Compruebe también

La Superliga Americana de Rugby se pospone hasta nuevo aviso

Atendiendo todas las recomendaciones de los organismos internacionales y nacionales, las decisiones de los gobiernos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *