#html lang="es" prefix="og: http://ogp.me/ns#"> " /> Oficial URS, Uni y Argentino en busca de la final – Rugby Report
viernes , 13 diciembre 2019 1:38 am
Foto: Darío Alaniz

Oficial URS, Uni y Argentino en busca de la final

Este sábado se juega la novena fecha del Oficial de Primera División “A” con dos partidos claves. Uni, el último campeón, recibe a Argentino y El Nacional enfrenta a Santa Rosa. En esta jornada tendrá fecha libre Sociedad Sportiva

La máxima categoría del torneo local va por la novena, a falta de 2 fechas para la Gran Final, los punteros, Pirañas y Chanchos, se enfrentan en el Gatica para definir la 1° posición, impartirá justicia Federico Fioravanti, desde las 15.45 horas.

En la Quinta de 14 de julio, 15.30 horas, El Celeste recibe a Santa Rosa Rugby, con arbitraje de Ramiro García Gamero. Última oportunidad para los dirigidos por Mariano Minnaard para llegar con chances de clasificar en el cierre de la fase clasificatoria.

OFICIAL URS PRIMERA DIVISIÓN 2016 fecha #9

Universitario vs Argentino 

Kick off: 15.45 horas

Cancha: Complejo Gatica, Club Universitario

Referee: Federico Fioravanti

Árbitros Asistentes: Tomás Villlarreal y Gerónimo Costa

Universitario: 1-Matías Barrera, 2- Matías Lorenzo, 3- Juan Zunino; 4- Milton Bianchi, 5- Franco Varretto; 6- Juan E. Suanez, 7- Federico Cuchán (c), 8- Cristian Abarca; 9- Manuel Ocampo, 10-Bruno Vanzini; 11- Martín Tealdi, 12- Matías Fahrner, 13- Darío March, 14- Lautaro Sosa; 15- Sebastián Barrera.

Entrenadores: Juan Pedro Iribarne y Fernando Ramírez

Argentino: 1- Tomás Alaniz, 2- Bruno Marconi, 3- Manuel Balcarce; 4- Duilio Dello Staffolo, 5- Nicolás Lombardi; 6- Emilio Tellarini, 7- Imanol Zelaya, 8- Nicolás Burgos (c); 9- Juan F. Cantarelli, 10- Gonzalo Muñiz Bullrich; 11- Facundo Marra, 12- Guido Marconi, 13- Franco Biancucci, 14- Danilo Daher; 15- Guillermo Vila.

Entrenador: Lisandro Flores.

 

El Nacional vs Santa Rosa Rugby

Kick off: 15.30 horas

Cancha: La Quinta, Club El Nacional

Referee: Ramiro García Gamero

Árbitros Asistentes: Joaquín Lobato y Miguel Cambiagno

 

El Nacional: 1- Franco Ciucci, 2- Santiago Salvatori, 3- Agustín Sanz; 4- Nicolás Sandoval, 5- Víctor Laumann; 6- Francisco Marbella, 7- Damián Nador, 8- Juan F. Sierra; 9- Santiago Balsamello, 10- Juan Manuel Nardi (c); 11- Cristian Ríos, 12- Martín Marbella, 13- Agustín Klampachas, 14- Cristian Filliottrani; 15- Alexandre Lemes Piva.

Entrenador: Mariano Minnaard.

Santa Rosa: 1- Emanuel Mendia, 2- Ricardo Reyna, 3-Cristian Vico; 4- Fernando Pérez, 5- Gerardo De Martini; 6- Agustín Díaz, 7- Simón Punte, 8- Alejandro Martínez Diab (c); 9- Santiago Rey, 10- Mauro Muratore; 11- Leandro Atena, 12- Matías Trejo, 13- Brian Fraifer, 14- José Molina; 15- Giuliano Gómez.

Entrenador: Javier Sequeira.

 

Compruebe también

Santa Rosa se quedó con el Seven José Durañona y el Circuito de la URS 2019

Al derrotar por un claro 40 a 10 a Argentino de Bahía Blanca, en el …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *