jueves , 19 mayo 2022 1:22 pm

Oficial URS 1° división «A», por un lugar en la final

Tarde de semifinales viviremos el sábado en Bahía Blanca, desde las 15.30 horas, Sportiva recibe a Universitario en La Carrindanga y Argentino hará lo propio con El Nacional. en el Country. 

En la etapa clasificatoria, quinta fecha, Las Palomas derrotaron a los Albirrojos 33 a 17, mientras que en la cuarta jornada, Argentino venció al Celeste 41 a 16 en el mismo escenario que disputarán la semifinal.

A continuación les dejamos las formaciones y las designaciones para estos encuentros cruciales.

Foto: Adrián Marcos

Sportiva vs Universitario

Kick Off: 15.30 hs

Cancha: La Carrindanga, Sociedad Sportiva

Referee: Ramiro García Gamero

Asistentes: Nicolás Bender y Joaquín Lobato

Sociedad Sportiva: 1- Matías Lindner; 2- Felipe Rivero, 3- Ignacio Lance,  4- Mikel Irastorza, 5- Juan Galíndez; 6- Felipe Arza, 7- Juan de Las Heras, 8- Ignacio Cánepa; 9- Marcos Köhler, 10- Guido Álvarez Font, 11- Rocco Del Gobbo, 12- Gino Zanoni, 13- Ramiro Elorza, 14- Matías Imbellone, 15- Rocco Bellingeri

Suplentes: 16- Facundo Zamora, 17- Mariano Mares Levis, 18- Joaquín Sánchez, 19- Juan Robles, 20- Pedro Lance, 21- Ignacio Ficcadenti, 22- Bautista Petersen, 23- Ignacio Payero.

Entrenador: Bernardo Stortoni y Juan Manuel Doria.

Universitario BB: 1- Juan Zunino, 2- Luciano Blazquez (C), 3- Iñaki Zaballa; 4- Milton Bianchi, 5- Matías Chiuccariello ; 6- Carlos Arias, 7- Mateo Monge, 8- Cristian Abarca: 9- Emiliano Robbiani, 10- Ramiro Company; 11- Martín Tealdi, 12- Martín Vidili, 13- Matías Alonso, 14- Franco Ducamp, 15- Cristian Torresi.

Suplentes: 16- Julián Parasole, 17- Mariano Suanez, 18- Tomás Aranguiz, 19- Ernesto Theaux, 20- Joaquín Cuchán, 21- Lautaro Sosa, 22- Galo Salomón, 23- Juan Cruz García Gamero

Entrenadores: Horacio Ocampo, Juan Pedro Iribarne y Leonel Scolari

Foto: Darío Alaniz

Argentino vs El Nacional

Kick Off: 15.30 hs

Cancha: Country, Club Argentino

Referee: Federico Fioravanti

Asistentes: Tomás Villarreal y Federico Hansen 

Argentino: 1- Tomás Alaniz, 2- Bruno Marconi, 3- Manuel Balcarce; 4- Julián Gargiulo, 5- Emilio Tellarini,; 6- Ramiro Fernández, 7- Juan Morán, 8- Imanol Zelaya; 9- Pedro Selvarolo, 10- Juan Cruz D´Empaire; 11- Franco Biancucci, 12- Guido Marconi, 13- Facundo Marra, 14- Julián Benito, 15.- Martín Souvillé.

Suplentes: 16- Manuel Otero, 17- Genaro De Robbio, 18- Leandro Bouquot, 19- Agustín Chavez Barroso, 20- Danilo Daher, 21- Juan Cantarelli, 22- Guillermo Vila, 23- Lucas Vila.

Entrenadores: Mariano Minnaard y Adrian Moreno

El Nacional: 1- Franco Ciucci, 2- Roddy ingram, 3- Leonardo Mendoza; 4- Pablo Jalil, 5- Joaquín Falcón; 6- Nicolás Falcón, 7- Santiago jackson, 8- Juan Francisco Sierra; 9- Santiago Balsamello, 10- Juan Manuel Nardi (c); 11- Julián Severini, 12- Martín Marbella, 13- Juan Manuel Alonso, 14- Cristian Ríos, 15- Roberto Alioto.

Suplentes: 16- Aaron Jaca, 17- Bruno Reñones, 18- Facundo Reñones, 19- Nicolás Sandoval, 20- Matías Bayer, 21- Braian Pérez, 22- Lucas Severini, 23- Cristian Filiotrani

Entrenadores: Mariano Marsili y Omar Falcón

Compruebe también

Palihue RHC debutó en el Nacional de Clubes

Y se fue el primer día del Nacional de Clubes en cancha de Los Miuras …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.