domingo , 13 octubre 2019 11:58 pm

Mikel Irastorza convocado a una nueva CN M20 en Córdoba

Desde hoy y hasta el jueves 8 de junio se llevará a cabo en la Ciudad de Córdoba, en las instalaciones del Córdoba Athletic Club, una Concentración Nacional Juvenil que, como todos los años, se realiza en esta época con jugadores que empiezan su camino rumbo a lo que desembocará en aquellos que podrán ser parte del/los próximo/s Mundial/es.

El bahiense Mikel Irastorza,  2ª/3ª línea de Sociedad Sportiva, participará de su tercera convocatoria nacional.

En ella empieza el camino de aquellos que contarán con posibilidades de crecer en todos los aspectos.

La lista, compuesta por 39 jugadores (Cat. 98/99) es la siguiente:

Jugador / Puesto / Club / Unión
1 Fernández Juan Manuel / Pilar / Gimnasia y Tiro / Salta
2 Nemer Iván / Pilar / Sporting / Mar del Plata
3 Milet Agustín / Pilar / Santiago Lawn Tennis / Santiagueña
4 Méndez Juan Manuel / Hooker / Estudiantes de Paraná / Entrerriana
5 Martin Santiago / Hooker / Los Tordos/ Cuyo
6 Juárez Haro Nicolás / Hooker / Los Tarcos / Tucumán
7 Torello Agustín / Pilar / San Luis / URBA
8 Mansilla Agustín / Pilar / Universitario / Tucumán
9 Kees Juan Cruz / 2da línea / CURNE / URNE
10 Rufino Tobías / 2da línea / Cardenales / Tucumán
11 Laion Gustavo / 2da línea / La Tablada / Cordobesa
12 Zottola Alfonso / 2da línea / Urú Curé / Cordobesa
13 Gálvez José / 3ra línea / Querandí / Santafesina
14 Grondona Santiago / 3ra línea/ Champagnat / URBA
15 Peroldi Mariano / 3ra línea / Natación y Gimnasia / Tucumán
16 Caputo Lucas / 3ra línea / Santa Fe Rugby / Santafesina
17 Fernández Criado Rodrigo / 3ra línea / Sporting / Mar del Plata
18 Iratorza Mikel / 3ra línea / Sociedad Sportiva / Sur
19 Lacoste Ramiro / 3ra línea/ CASI / URBA
20 Gutiérrez Omar / 3ra línea / Córdoba Athletic / Cordobesa
21 Capdevila Juan Cruz / Medio scrum / Tala RC / Cordobesa
22 Morales Abraham Eliseo / Medio scrum/ Universitario / Salta
23 Herrera Juan Cruz / Medio scrum / Belgrano Athletic / URBA
24 Galíndez Agustín / Apertura / Santa Fe Rugby / Santafesina
25 Maggi Sebastián / Apertura / Hindú / URBA
26 Gilligan Santiago / Centro / Liceo Naval / URBA
27 Foradini Agustín / Centro / Santa Fe Rugby / Santafesina
28 Camus Octavio / Centro / UNSJ / Sanjuanina
29 Magliano Joaquín / Centro / La Plata / URBA
30 Brogliatti Joaquín / Centro / Duendes RC / Rosario
31 Cubilla Tomás / Centro / Alumni / URBA
32 Correa Llano Estanislao / Centro / Wing / Liceo RC / Cuyo
33 Avellaneda Pablo / Wing / Tucumán Rugby / Tucumán
34 Rodríguez Ignacio / Wing / Neuquén RC / Alto Valle
35 Echezarreta Santos / Wing / Champagnat / URBA
36 Hernández Pedro / Wing / Mar del Plata Club / Mar del Plata
37 Ferreyra Tomás / Fullback / Estudiantes de Paraná / Entrerriana
38 Bogado Martín / Fullback / Caza y Pesca / Misiones
39 Segura Agustín / Fullback / Catamarca RC / Andina

Comunicación UAR / Rugby Full

Compruebe también

Ledesma confirmó el XV para enfrentar a Inglaterra

Mario Ledesma, Head Coach de Los Pumas, pateó el tablero en  la mañana del jueves …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *