martes , 17 mayo 2022 8:51 am

Machado y Martorelli a la Concentración Nacional Juvenil UAR M18

Los bahienses Jerónimo Martorelli y Agustin Machado, ambos jugadores de Sociedad Sportiva, fueron convocados por la Unión Argentina de Rugby para participar de la evaluación que se realiza desde la mañana de hoy hasta el miércoles en el predio de Hindú Club en Don Torcuato.

La Concentración Nacional Juvenil bajo las órdenes de Fernando Guatieri, Manager UAR, se desarrolla a tras el Campeonato Argentino Juvenil M18 buscando formar el grupo del PLADAR que durante dos años, entrenará de manera intensiva y junto a los mejores para el Mundial de la categoría M20.

Es un grupo de treinta y cuatro jugadores que concentrarán desde hoy y hasta el próximo miércoles 15 de junio por la tarde en Don Torcuato. Para ellos, el ciclo está en sus primeras etapas. De una concentración similar participó Mikel Irastorza, Sociedad Sportiva, el pasado mes de mayo.

A continuación, se detalla la lista de los 34 jugadores que han sido convocados en ésta oportunidad para llevar adelante la concentración nacional y que serán testeados por los Managers de las diferentes regiones.

La lista está compuesta por:

  Apellido, Nombre Unión Club
1 Acosta Pimentel, Tomás URBA BACRC
2 Alegre, Ezequiel Santiagueña Santiago Lawn Tennis
3 Álvarez, Facundo Alto Valle Neuquen RC
4 Bulos, Nicolás San juan Universidad de San Juan
5 Carman, Bautista Mar del Plata Club de Pato
6 Carreras, Florencio Alto Valle Olivos RC
7 Cetti, Martín Cordobesa Tala
8 Dogliani, Ignacio Rosario Jockey Club (ROS)
9 Foradini, Agustín Santafesina Santa Fe rugby
10 Galdamez, Enzo Chubut Bigornia
11 Gandini, Ignacio Rosario Duendes
12 Gerlero, Salvador Mar del Plata Universitario
13 González, Braian Rosario Provincial
14 Hernández, Bruno Cuyo Los Tordos
15 Huges, Gonzalo Cordobesa Jockey Club (CBA)
16 Luna, Alejandro URNE CURNE
17 Machado, Agustín Bahía Blanca Sociedad Sportiva
18 Martin, Julián Cuyo Teqüe
19 Martínez, Santiago Mar del Plata Comercial
20 Martorelli, Jerónimo Bahía Blanca CASI
21 Milet, Agustin Santiagueña Santiago Lawn Tennis
22 Miodisky, Iván Sanjuanina Universidad de San juan
23 Molina, Juan Mar del Plata Unión del Sur
24 Orcada, Joaquín Rosario GER
25 Parnas, Federico Santiagueña Old Lions
26 Placeres, Lucas Cuyo Los Tordos
27 Reggiardo, Bernard FFR Castres
28 Roveratti, Tomás Sanjuanina Universidad de San Juan
29 Santángelo, Luciano Rosario Logaritmo
30 Segura, Agustín Andina Catamarca Rugby
31 Vivas, Maicol Santafesina CRAR
32 Werdzyng, Federico Chubut Bigornia
33 Witte, Tomás Tucumán Tucuman Rugby
34 Zavaleta, Juan Cruz Cuyo Liceo R.C.

 

Compruebe también

Palihue RHC debutó en el Nacional de Clubes

Y se fue el primer día del Nacional de Clubes en cancha de Los Miuras …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.