domingo , 3 diciembre 2023 2:20 pm
Foto: Después del try

LOS CHICOS DE SUR M16 DEBUTARON EN JUNÍN

El Seleccionado Desarrollo M16 de la Unión de Rugby del Sur debutó en el  VI Torneo Nacional de Desarrollo M16,  en las instalaciones del club Los Miuras, de la ciudad de Junín. En la primera jornada, sumaron un triunfo, 21 a 12 frente a Tucumán y una derrota ante Mar del Plata, 17 a 12.

La competencia está pautada para el viernes 7 y el domingo 9 de octubre; serán un total de 32 partidos, en dos jornadas a puro rugby. Además, en una pausa de la competencia se realizará, como es habitual, charlas y talleres del programa Rugby 2030; a este encuentro asistirá el presidente de la UAR, Gabriel Travaglini , y se abordarán, por ejemplo, temas relacionados al respeto, la solidaridad, el trabajo en equipo y el control de las emociones.

Los equipos estarán divididos en cuatro grupos, se disputarán partidos de dos tiempos de 20 minutos cada uno, y lo seleccionados que accedieron a este Nacional son de aquellas Uniones que tienen mayor cantidad de jugadores fichados de 15 y 16 años en los clubes que la Unión Argentina de Rugby (UAR) tiene identificados como clubes de desarrollo.

El plantel de Sur M16 está conformado de la siguiente manera:

FORWARDS
JUGADOR PUESTO CLUB
1 FALOMIR ALEJO NAHUEL 1° LÍNEA PRINGLES RC
2 BENZ ANTONIO  1° LÍNEA CORONEL SUAREZ RHC
3 GAUNA JUAN FACUNDO 1° LÍNEA INDEPENDIENTE PUAN
4 ALONSO ULISES NAHUEL 1° LÍNEA CLUB NACIONAL
5 ALLENDE MATIAS 1° LÍNEA PRINGLES RC
6 SIMONI DANTE 2° LÍNEA CORONEL SUAREZ RHC
7 BALEIX BENJAMIN 3° LÍNEA PRINGLES RC
8 BISOGNI JOAQUIN 3° LÍNEA PRINGLES RC
9 VILLAGRAN POLANCO ARIEL 3° LÍNEA CLUB NACIONAL
10 FREIRE LEANDRO JOSÉ 3° LÍNEA CLUB NACIONAL
11 LEIZA MARKO 3° LÍNEA CLUB NACIONAL
12 DEL PAPA NICOLAS 3° LÍNEA TRES ARROYOS
13 PEREYRA STARK FEDERICO  3° LÍNEA RH PUERTO BELGRANO
14 MENDEZ VALENTINO 3° LÍNEA TRES ARROYOS RHC
BACKS 
JUGADOR PUESTO CLUB
15 SUBIRA FEDERICO MEDIO INDEPENDIENTE PUAN
16 FUEYO JUAN APERTURA CLUB NACIONAL
17 HAFFNER EMILIANO CENTRO CORONEL SUAREZ RHC
18 FORESTIER RAMIRO  CENTRO CLUB NACIONAL
19 HERRERA BENJAMIN WING PRINGLES RC
20 CHEVALLIER BOUTELL JUSTO WING TRES ARROYOS RHC
21 CARBONE ALVARO  FULLBACK RH PUERTO BELGRANO
22 ULLMANN RODRIGO CENTRO RH PUERTO BELGRANO
23 PICONE GINO CENTRO TRES ARROYOS RHC
24 MOSCHES COLL FRANCISCO APERTURA TRES ARROYOS RHC
25 BAZAN TOBIAS CENTRO INDEPENDIENTE PUAN

El Torneo Nacional de Desarrollo M16 se organizó por primera vez en 2016, en el Club Gimnasia y Esgrima de Pergamino, y aquella vez el título fue para UROBA, que en la final superó a Córdoba por 35-13, y la Copa de Plata la ganó Entre Ríos. El último año también se disputó este torneo en el club Los Miuras de Junín, y Buenos Aires conquistó la Copa de Oro al vencer en la final por 19-7 al combinado de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA), mientras que la Copa de Plata se la llevó Mar del Plata, vencedor en el encuentro decisivo de Santiago del Estero por 22-5.

Esta temporada, los seleccionados estarán separados de la siguiente manera en los cuatro grupos:

Zona 1: Rosario, Entre Ríos, Buenos Aires y Cuyo.

Zona 2: Córdoba, Andina, Oeste (UROBA) y Santiago del Estero.

Zona 3: Santa Fe, Misiones, Austral y Oeste 2 (UROBA 2).

Zona 4: Chubut, Mar del Plata, Sur y Tucumán.

El programa de partidos del Nacional de Desarrollo M16 es el siguiente:

JORNADA 1 (Viernes 7 de octubre)

10:00hs Chubut vs Tucumán

10:00hs Sur 12 -17 Mar del Plata

11:00hs Santa Fe vs UROBA 2

11:00hs Austral vs Misiones

12:00hs Córdoba vs Santiago del Estero

12:00hs Oeste (UROBA) vs Andina

13:00hs Rosario vs Entre Ríos

13:00hs Buenos Aires vs Cuyo

14:00hs Chubut vs Mar del Plata

14:00hs Sur 22 – 12 Tucumán

15:00hs Santa Fe vs Misiones

15:00hs Austral vs Oeste 2 (UROBA)

16:00hs Córdoba vs Andina

16:00hs Oeste vs Santiago del Estero

17:00hs Rosario vs Cuyo

17:00hs Buenos Aires vs Entre Ríos

 

JORNADA 2 (Domingo 9 de octubre)

09:00hs Tucumán vs Mar del Plata

09:00hs Sur vs Chubut

10:00hs Oeste 2 (UROBA) vs Misiones

10:00hs Austral vs Santa Fe

11:00hs Santiago del Estero vs Andina

11:00hs Oeste (UROBA) vs Córdoba

12:00hs Entre Ríos vs Cuyo

12:00hs Buenos Aires vs Rosario

13:00hs Cuarto Zona 3 vs Cuarto Zona 4 (15º puesto)

13:00hs Tercero Zona 3 vs Tercero Zona 4 (13º puesto)

14:00hs Segundo Zona 3 vs Segundo Zona 4 (11º puesto)

14:00hs Cuarto Zona 1 vs Cuarto Zona 2 (7º puesto)

15:00hs Tercero Zona 1 vs Tercero Zona 2 (5º puesto)

15:00hs Segundo Zona 1 vs Tercero Zona 2 (3º puesto)

16:00hs Primero Zona 3 vs Primero Zona 4 – Campeón Plata (9º puesto)

17:00hs Primero Zona 1 vs Primero Zona 2 – Campeón Oro (1º puesto)

La nómina de la decena de referees que participará en el Nacional de Desarrollo M16 es la siguiente: Julián Severini (Sur), Esteban Baeck (URBA), Francisco Montaño (Cuyo), Fabricio Burgos (Salta), Álvaro Pedro (Tucumán), Catriel Heiss (Lagos del Sur), Matías Albornoz (Tucumán), Francisco Lebrero (Rosario), Tomás Ninci (Córdoba) y Roberto Busaniche (Formosa).

El cuadro de todos los campeones en cada uno de los torneos es:

2016

UROBA (Copa de Oro)

Entre Ríos (Copa de Plata)

2017

UROBA (Copa de Oro)

Andina (Copa de Plata)

2018

Buenos Aires (Copa de Oro)

Mar del Plata (Copa de Plata)

2019

UROBA (Copa de Oro)

Mar del Plata (Copa de Plata)

2020

No se disputó

2021

Buenos Aires (Copa de Oro)

Mar del Plata (Copa de Plata)

Compruebe también

Juan Manuel Leguizamón, nuevo head coach de Pampas

Asoma en el horizonte la segunda temporada del Súper Rugby Américas, la más importante competencia …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *