jueves , 19 mayo 2022 12:05 pm

Formación de Los Pumas vs Barbarians FC

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, confirmó la formación del Seleccionado para enfrentar a Barbarians FC, el próximo sábado 21 de noviembre, a las 12:05 de nuestro país, en el estadio de Twickenham.

En relación al último partido disputado por el Seleccionado Nacional (el encuentro por el tercer puesto ante Sudáfrica en la RWC), Hourcade dispondrá siete modificaciones, respetando su lugar en el elenco inicial los siguientes jugadores: Julián Montoya, Ramiro Herrera, Matías Alemanno, Javier Ortega Desio, Nicolás Sánchez, Santiago Cordero, Jerónimo De la Fuente y Matías Moroni.

Cabe destacar, que independientemente de que no sea considerado como Test Match, en caso de ingresar en este partido, el juvenil Emiliano Boffelli estará haciendo su debut con la camiseta de Los Pumas.

El Seleccionado mayor volvió hoy a los entrenamientos tras la jornada de descanso de ayer. El plantel trabajó en las secuencias del plan de juego y después de manera separada, los forwards entrenaron el line out y el scrum, mientras que los backs ensayaron las jugadas de ataque.

Este será el segundo enfrentamiento entre Los Pumas y Barbarians FC, luego del partido que ambos disputaron el 17 de noviembre de 1990, con triunfo para el combinado internacional por 34 a 22. A su vez, marcará la vuelta del Seleccionado Nacional a la catedral del rugby, tras la semifinal ante Australia en la Copa del Mundo.

Con este encuentro, Los Pumas cierran un año en el cual han logrado terminar terceros por primera vez en el Rugby Championship y vencer a los Springobks como visitantes en Durban. A su vez, el elenco dirigido por Daniel Hourcade obtuvo el cuarto puesto en la RWC 2015, generando el reconocimiento mundial por el gran juego desarrollado a lo largo del torneo.

 

A continuación se detalla la formación de Los Pumas ante Barbarians FC:

1- Lucas Noguera

2- Julián Montoya

3- Ramiro Herrera

4- Guido Petti Pagadizabal

5- Matías Alemanno

6- Pablo Matera

7- Javier Ortega Desio

8- Facundo Isa

9- Martín Landajo (c)

10- Nicolás Sánchez

11- Santiago Cordero

12- Santiago González Iglesias

13- Jerónimo De la Fuente

14- Matías Moroni

15- Ramiro Moyano

 

Suplentes:

16- Santiago Iglesias Valdez

17- Santiago García Botta

18- Nahuel Tetaz Chaparro

19- Tomas Lezana

20- Leonardo Senatore

21- Felipe Ezcurra

22- Gabriel Ascarate

23- Emiliano Boffelli

 

Referee: JP Doyle (Inglaterra)
Jueces de Touch: Tim Wigglesworth y Paul Dix (Inglaterra)
Estadio: Twickenham, Londres
TV: ESPN

Prensa UAR

Compruebe también

Palihue RHC debutó en el Nacional de Clubes

Y se fue el primer día del Nacional de Clubes en cancha de Los Miuras …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.