viernes , 19 abril 2024 2:43 pm
Foto: Facebook

FIXTURE CAMPEONATO OFICIAL PRIMERA DIVISIÓN “B”

El domingo 26 de junio comienza el Campeonato Oficial de Primera División «B» que organiza la Unión de Rugby del Sur. En este certamen se  destaca el debut de Centro Naval Rugby en la categoría. Nuevamente serán 10 los participantes de este torneo.

La competencia se extenderá del 26 de junio al 6 de noviembre, fecha asignada para la definición del torneo, las semifinales se disputarán el 23 de octubre, para estos encuentros se considera a Cazadores como Nº 1 por ser el Campeón del Campeonato Preparación y durante la disputa de este Campeonato estar representando a la URS en el TRP «C».

  1. Centro Naval Rugby
  2. Coronel Pringles RC
  3. Coronel Suárez RHC
  4. Independiente (Puan)
  5. Palihue RHC
  6. Puerto Belgrano RC
  7. Punta Alta RC
  8. Sol de Mayo (Viedma)
  9. Tres Arroyos RHC
  10. Universitario “C”

 

FIXTURE CAMPEONATO OFICIAL 2016 PRIMERA DIVISIÓN “B”

 

Fecha #1 – 26 de junio

Centro Naval vs. Universitario “C”

Independiente (Puan) vs. Tres Arroyos RHC

Palihue RHC vs. Coronel Suárez RHC

Coronel Pringles RC vs. Sol de Mayo (Viedma)

Punta Alta RC vs. Puerto Belgrano RC

 

Fecha #2 – 3 de julio

Universitario “C” vs. Puerto Belgrano RC

Sol de Mayo (Viedma) vs. unta Alta RC

Coronel Suárez RHC vs. Coronel Pringles RC

Tres Arroyos RHC vs. Palihue RHC

Centro Naval vs. Independiente (Puan)

 

Fecha #3 – 31 de julio

Independiente (Puan) vs. Universitario “C”

Palihue RHC vs. Centro Naval

Coronel Pringles RC vs. Tres Arroyos RHC

Punta Alta RC vs. Coronel Suárez RHC

Puerto Belgrano RC vs. Sol de Mayo (Viedma)

 

Fecha #4 – 07 de agosto

Universitario “C” vs. Sol de Mayo (Viedma)

Coronel Suárez RHC vs. Puerto Belgrano RC

Tres Arroyos RHC vs. Punta Alta RC

Centro Naval vs. Coronel Pringles RC

Independiente (Puan) vs. Palihue RHC

 

Fecha #5 – 21 de agosto

Palihue RHC vs.  Universitario “C”

Coronel Pringles RC vs. Independiente (Puan)

Punta Alta RC vs. Centro Naval

Puerto Belgrano RC vs. Tres Arroyos RHC

Sol de Mayo (Viedma) vs. Coronel Suárez RHC

 

Fecha #6 – 04 de septiembre

Universitario “C” vs. Coronel Suárez RHC

Tres Arroyos RHC vs. Sol de Mayo (Viedma)

Centro Naval vs. Puerto Belgrano RC

Independiente (Puan) vs. Punta Alta RC

Palihue RHC vs. Coronel Pringles RC

 

Fecha #7 – 18 de septiembre

Coronel Pringles RC vs. Universitario “C”

Punta Alta RC vs. Palihue RHC

Puerto Belgrano RC vs. Independiente (Puan)

Sol de Mayo (Viedma) vs. Centro Naval

Coronel Suárez RHC vs. Tres Arroyos RHC

 

Fecha #8 – 02 de octubre

Universitario “C” vs.Tres Arroyos RHC

Centro Naval vs Coronel Suárez RHC

Independiente (Puan) vs. Sol de Mayo (Viedma)

Palihue RHC vs. Puerto Belgrano RC

Coronel Pringles RC vs. Punta Alta RC

 

Fecha #9 – 16 de octubre

Punta Alta RC vs. Universitario “C”

Puerto Belgrano RC vs. Coronel Pringles RC

Sol de Mayo (Viedma) vs. Palihue RHC

Coronel Suárez RHC vs. Independiente (Puan)

Tres Arroyos RHC vs. Centro Naval

 

Semifinales 23 de octubre

Partido #1  1° Puesto vs. 4° Puesto

Partido #2  2° Puesto vs. 3° Puesto           

                                              

Final 06 de noviembre

Ganador P1    Ganador P2    En Cancha a designar                      

 

Compruebe también

LA TELE PARA EL FINDE

Atención OVALADOS, se viene otro finde de SUPER ACCIÓN, Rugby Report te cuenta como seguirlos …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *