lunes , 20 noviembre 2017 6:09 am
Foto: Dario Alaniz

Comienza la 1° Edición del Regional Pampeano Juvenil

El sábado se pondrá en marcha la 1° edición del Torneo Regional Pampeano Juvenil para las categorías M19 y M17, con la participación de 12 equipos por división, cuatro representantes de cada una de las tres uniones, Sur, Mar del Plata y Oeste. 

Al fin llegó el día, este sábado comenzará el Regional Pampeano Juvenil con la participación de 4 equipos de Sur, 4 de Mar del Plata y 4 de UROBA en las categorías  M17 y M19.

El certamen que es de gran importancia para el desarrollo de los equipos de la región, tendrá una fase clasificatoria de cinco fechas, todos cotra todos, quedando clasificados los dos primeros de cada zona a semifinales, 23 de septiembre. Los ganadores disputarán la Gran Final el 30 de septiembre.

Equipos participantes en la primera edición del Regional Juvenil:

– Unión de Rugby del Sur: 

M19: Argentino, El Nacional, Sociedad Sportiva y Universitario de Bahía Blanca 

M17: Argentino, Coronel Suárez RHC, Santa Rosa Rugby y Sociedad Sportiva.

– Unión de Rugby de Mar del Plata:

M19: Comercial RC, Mar del Plata Club, Sporting y Universitario MDP

M17: Los Cardos RC, Mar del Plata Club, Sporting y Universitario MDP

– Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires: 

M19: Estudiantes de Olavarría, Gimnasia y Esgrima de Pergamino, Los Miuras de Junín y Racing de Chivilcoy.

M17: Estudiantes de Olavarría, Gimnasia y Esgrima de Pergamino, Los Miuras de Junín y Racing de Chivilcoy.


Torneo Regional Juvenil Pampeano 2017 M19 fecha N 1

Sábado 5 de Agosto:

14:00 Argentino (BB) – Sporting (Bellido)
14:00 Comercial – Universitario (BB) (M. Beccaria) (En Los Cardos)
14:00 Los Miuras (J) – Sportiva (J. Ramundo)

Domingo 6 de Agosto:

14:00 Universitario (MDP)– Estudiantes de Olavarria (P. Ruiz)
13:00 El Nacional (BB) – Gimnasia y Esgrima de Pergamino (Severini) (En Coronel Suarez)
14:00 Mar del Plata Club – Racing de Chivilcoy (F. De Leonardis)

Torneo Regional Juvenil Pampeano 2017 M17 fecha N 1

Sábado 5 de Agosto:

12:30 Argentino (BB) – Sporting (Costa)
12:30 Los Cardos – Santa Rosa (H. Simon)
12:30 Los Miuras (J) – Sportiva (BB) (R. Massi)

Domingo 6 de Agosto:

12:30 Universitario (MDP) – Estudiantes de Olavarria (I. Bocardo)
11:30 Coronel Suárez – Gimnasia y Esgrima de Pergamino (Bellido)
12:30 Mar del Plata Club – Racing de Chivilcoy (L. Pappaterra)

 

Compruebe también

Argentino de Mayores, canchas, horarios y árbitros definidos para la fecha N° 3

El sábado tendrá continuidad el Campeonato Argentino de Mayores con la disputa de la tercera …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *