miércoles , 22 noviembre 2017 12:25 am
Foto: Adrián Marcos

Álvarez Fourcade en el plantel de Argentina XV para enfrentar a Toulon

Argentina XV tiene su plantel para el primero de los dos amistosos de la serie ante Toulon RC que se jugará el sábado 29 de julio como preliminar de la final del ICBC Nacional de Clubes, en el CASI, desde las 13.10 hs. Entre los convocados se encuentra el bahiense Santiago Álvarez Fourcade, ex Sociedad Sportiva.

Con muchos jugadores que habitualmente están en las convocatorias del seleccionado, involucrados en la definición del torneo de clubes, habrá varias caras nuevas en el grupo de 30 jugadores que entrenarán a partir del próximo lunes en Buenos Aires.

Se destacan jugadores con presencia en Jaguares como Felipe Arregui, Gonzalo Bertranou, Felipe Ezcurra, Juan Cruz Guillemaín, Marcos Kremer, Manuel Montero y Tomás Lavanini.

A su vez el pilar de Belgrano Athletic Benjamín Espinal, el segunda línea de Urú Curé Diego Galletto y el wing de CUBA Tomás Passaro tendrán su primera experiencia con el equipo.

Será la tercera etapa de competencia para Argentina XV, que ya participó de la Americas Rugby Championship entre los meses de febrero y marzo de este año y de la Nations Cup, disputada en el último mes de junio en Uruguay.

Tras el primer partido, Felipe Contepomi y sus colaboradores nombrarán un nuevo plantel para el segundo partido de la serie que se disputará viernes 4 de agosto en Tucumán Lawn Tennis.

Apellido Nombre Puesto Club Union
1 Álvarez Fourcade Santiago Centro CASI URBA
2 Arregui Felipe Pilar Duende RC Rosario
3 Baldunciel Gaspar Hooker Asociación Alumni URBA
4 Bartoloni Cristian Pilar Jaguares UAR
5 Bertranou Gonzalo Medio scrum Los Tordos Cuyo
6 Bruni Rodrigo 3ra línea San Luis URBA
7 Cappiello Juan Centro Pucará URBA
8 Delguy Bautista Fullback Pucará URBA
9 Devoto Bruno Centro CASI URBA
10 Espinal Benjamín Pilar Belgrano Athletic URBA
11 Etchart Rodrigo Wing SIC URBA
12 Ezcurra Felipe Medio scrum Jaguares UAR
13 Galetto Diego 2da línea Urú Curé Cordobesa
14 Gómez di Nardo Agustín Hooker Belgrano Athletic URBA
15 González Juan Cruz Apertura CUBA URBA
16 Gorrisen Francisco 3ra línea Belgrano Athletic URBA
17 Granella Tomás Apertura Liceo Cuyo
18 Guillemaín Juan Cruz 2da línea Jaguares UAR
19 Kremer Marcos 2da/3ra línea Jaguares UAR
20 Lavanini Tomás 2da línea Jaguares UAR
21 Luna Fernando Fullback Córdoba Athletic Cordobesa
22 Mare Santiago Centro Regatas Bella Vista URBA
23 Medrano Santiago Pilar Regatas Bella Vista URBA
24 Montagner Santiago 3ra línea Asociación Alumni URBA
25 Montero Manuel Wing Jaguares UAR
26 Passaro Tomás Wing CUBA URBA
27 Portillo Santiago 3ra línea Los Tarcos Tucumán
28 Romanini Mariano 3ra línea Asociación Alumni URBA
29 Sábato Franco Wing Asociación Alumni URBA
30 Solveyra Nicolás Pilar CUBA URBA

Compruebe también

Los Pumas frente a Italia, un desafío de suma trascendencia

Se terminó la espera para Los Pumas e Italia, de cara a un nuevo compromiso …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *